DataLife Engine > Прокуратура информирует > прокуратура информирует

прокуратура информирует


9 июня 2009. Разместил: прокуратура

По результатам проведенной прокуратурой района проверки исполнения законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и архитектуры) народов Российской Федерации было установлено, что в 1967-1968 г.г. в честь двадцатипятилетия Победы советского народа над фашистской Германией на ул. Красная Площадь города Михайлова был установлен памятник мемориал «Танк Т-34», в комплекс которого вошли вечный огонь, танк Т-34 расположенный на постаменте и мемориальная доска с фамилиями воинов освободителей г. Михайлова.
Действующее в данной части законодательство российской Федерации относит выявление, охрану, сохранение, популяризацию и передачу будущим поколениям культурного и природного наследия к обязательствам муниципальных образований на территории которых расположены объекты культурного наследия.
Вместе с тем, как было установлено мемориал памяти погибших в великой отечественной войне, вечный огонь и памятник «Танк Т-34» не имеют собственника несущего в соответствии с положениями ст. 210 Гражданского Кодекса бремя содержания имущества, на балансе города и района не состоят.
В результате, не обеспечено надлежащее техническое обслуживание и содержание монумента, в связи с чем, создается реальная угроза разрушения памятника монументальной скульптуры, что может повлечь за собой невозможность сохранения данного объекта и передачи его потомкам, как того требуют положения Конвенции «Об охране всемирного культурного и природного наследия».
Поскольку надлежащее техническое обслуживание бесхозяйного объекта культурного наследия без установления его собственника осуществлено быть не может, прокуратурой района в адрес Глав администраций муниципального района и городского поселения были внесены представления, оставшиеся без удовлетворения.
В этой связи прокуратурой района было подготовлено и направлено в Михайловский районный суд исковое заявление о признании за муниципальным образованием – Михайловское городское поселение права собственности на памятник монументальной скульптуры с использованием военной техники (вечный огонь, танк Т-34 расположенный на постаменте, мемориальная доска с фамилиями воинов освободителей г. Михайлова) находящийся на ул. Красная Площадь города Михайлова

В ходе подготовки к рассмотрению данного дела Главой администрации МО – Михайловское городское поселение вынесено постановление о проведении мониторинга состояния, определения в натуре параметров объектов историко-культурного наследия находящихся на территории городского поселения и последующей постановке их на баланс.

Прокурор района
советник юстиции
Д.В. Булаев