верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:



Размещение рекламы
8-910-500-63-99











ССЫЛКИ
Наши друзья
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Icq - 8-7-6-0-7-2) тел. 8.910.500.63.99
Грузоперевозки Белорусские продукты в Михайлове

ВАС РФ: вознаграждения членам совета директоров ЕСН не облагаются

Категория: События
В Высший арбитражный суд обратилось ОАО «КОМСТАР – Объединенные телесистемы». Оно выплачивало вознаграждения членам совета директоров из чистой прибыли и не платило с них ЕСН (п. 3. ст. 236 НК РФ).

Но МРИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 7 посчитала, что вознаграждение совету директоров связано с выполнением управленческих функций. А раз так, то это расходы, которые уменьшают налог на прибыль (подп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ). И соответственно облагаются ЕСН. Свою позицию инспекторы подкрепили солидным, на их взгляд, аргументом – постановлением Президиума ВАС РФ от 26.07.05 № 1456/05. И, кстати, суды поддержали налоговиков.

Но сам же Президиум подчеркнул: его постановление № 1456/05 не относится к рассматриваемой ситуации. Там вознаграждение выплачивалось именно за управленческие функции. И его действительно надо было включать в расходы и облагать ЕСН. Но в рассматриваемом деле имели место суммы, распределенные акционерами между членами совета директоров после уплаты налогов на основании статьи 48 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ. Следовательно, ЕСН платить не нужно.

От себя добавлю: новые выводы ВАС РФ выгодны только убыточным компаниям и тем, кто не применяет регрессивную шкалу. А с 2010 года проблем с выплатами совету директоров вообще станет меньше. И в ФСС России, и в ПФР уверены, что страховые взносы (которые заменят ЕСН) с вознаграждений совету директоров платить не нужно. Ведь они не связаны с трудовыми отношениями.

*На момент публикации номер постановлению не присвоен.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????