верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Ежедневная электронная газета Российского союза туриндустрии «Ratanews» опубликовала большую статью о Рязанской области

Категория: События
Мало кто помнит сегодня, что когда-то, ещё в советские времена, вполне серьёзно обсуждался вопрос о переносе столицы РСФСР в... Рязань. Дело не в амбициях местных руководителей, а в том, что Рязанская область, лежащая в самой сердцевине европейской части России, считается по всем показателям самой типичной для неё.

Область имеет выгодное геополитическое положение: рядом с Москвой, на перекрёстках дорог различного масштаба – через неё проходят две федеральные трассы. Богатейшее историко-культурное наследие – более 3 тыс. памятников истории и архитектуры, более 30 музеев. Один из них, Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова в Рязани, в этом году стал дипломантом Национальной туристской премии им. Юрия Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей». Исключительная красота и многообразие природных ландшафтов и памятников природы, не раз воспетых корифеями русской литературы. Одним словом, весьма солидная основа для развития туризма, который недавно признан одной из приоритетных отраслей развития экономики региона. С 2005 года действует областная целевая программа «Развитие туризма в Рязанской области на 2006-2010 годы». Разработана также программа «Сельский туризм в Рязанской области», с практическими советами жителям деревень и сёл области по организации приёма туристов в своих домах. Бренд «Рязанский край – энциклопедия ландшафтов России» считается одним из самых перспективных. В связи с тем, что действие целевой программы заканчивается в наступающем году, комитетом по культуре и туризму Рязанской области разработана новая – «Развитие внутреннего и въездного туризма в Рязанской области на 2010-2012 гг.». Она уже принята областным правительством. Предполагается создание областных туристских рекреационных зон с предоставлением их резидентам особых условий в части налоговых льгот.

В туристической индустрии области сегодня занято 4,2 тыс. человек. Работает более 80 турфирм (9 из них принимают туристов в области). Ряд высших учебных заведений готовит кадры для туризма – Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Рязанский филиал Московского психолого-социального института, Современный технический институт, Рязанский филиал Международного славянского института, Рязанский филиал Московского государственного университета культуры и искусств, Спасское педагогическое училище, Касимовский педагогический колледж.

По данным социологов, ежегодное число посетителей области приближается к миллионной отметке. В последние годы наблюдается постоянный рост туристских прибытий на 10-15%. Правда, это, в основном, экскурсанты, посещающие область проездом. Объясняется это обычным для многих регионов слабым развитием гостиничного и санаторно-курортного хозяйства. Хотя только в Рязани в последние годы введены в строй гостиницы «Золотая миля», «Старый замок», «Сакура», «Арагон», планируется начать строительство крупного гостиничного комплекса «Палаццо». Открыты новые гостиницы в Касимове, Сасове, Кадоме, реконструируются санатории «Солотча» и «Старица», пансионат «Кирицы», строятся новые гостиницы в Шацке и Касимове. В настоящее время в области реализуется 15 инвестиционных проектов и в ближайшие 2-3 года ёмкость номерного фонда увеличится в 3,5 раза. Общий объём инвестирования только в строительство гостиниц должен составить 6,6 млрд. руб.

Но само местоположение Рязани в северо-западной части региона, вблизи границы с Московской областью, и близость к ней ряда весьма популярных объектов показа (Константинова, Пощуповского и Солотчинского монастырей) – вызвали определённую «однобокость» развития туризма. Иначе говоря, многие исторические памятники и народные промыслы, расположенные в центре и восточной части остались на окраине области, где практически не бывают туристы, ни столичные, ни даже рязанские. Речь идёт об уникальном, выросшем на стыке христианского и мусульманского мира городке Касимове и его живописных окрестностях, маленьком Кадоме с его виртуозной вышивкой «белым по белому» (кадомский вениз), о единственном в России цветном кружеве из города Михайлова, об уникальной скопинской керамике, о шиловском лозоплетении, о музеях знаменитого путешественника Семёнова-Тян-Шанского и «белого генерала» Михаила Скобелева.

Культурно-познавательный туризм продолжает оставаться одним из наиболее популярных в области. Лучшее подтверждение этому – включение в федеральный туристский маршрут «Большое Золотое кольцо России» маршрута с посещением рязанских достопримечательностей. Из Москвы в Спас-Клепики, затем посёлки Тума и Гусь-Железный, города Касимов, Сасово и Шацк, села Выша и Желанное, опять посёлки – Шилово и Кирицы, Рязань, есенинское село Константиново и вновь в Москву с возможными продолжениями из Шацка в Пензу или Тамбов.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????