DataLife Engine > Разное > Минсельхоз Рязанской области призывает хозяйства готовиться к пересеву озимых

Минсельхоз Рязанской области призывает хозяйства готовиться к пересеву озимых


22 декабря 2009. Разместил: cray
В пятницу, 18 декабря, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось заседание коллегии на тему итогов работы агропромышленного комплекса региона за этот год и задачах на 2010 год.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов, руководители Минсельхоза области, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области.

На заседании заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Павел Ванюшин призвал сельхозпроизводителей предусмотреть дополнительные запасы яровых культур – пшеницы, ячменя, рапса и других – чтобы своевременно быть готовыми к тому, что часть озимых придётся пересевать.

Гибель озимых культур из-за неблагоприятных погодных условий происходит в основном в конце зимы – начале весны. Однако уже сейчас сложилась ситуация, которая довольно опасна для озимых.

Озимые выживают, когда температура на глубине узла кущения выше минус18 градусов. Сейчас ударили морозы, а слой снега на полях около 2 см.

По оперативной информации на 18 декабря, температура на глубине узла кущения:

– в Михайловском районе – минус 11 градусов;
– в Ряжском и Скопинском районах – минус 9 градусов;
– в Сараевском районе – минус 12 градусов.