DataLife Engine > События > Предвыборный детектив

Предвыборный детектив


3 марта 2010. Разместил: cray

Детективная история
о том, как некие
молодые люди
пытались похитить нашу журналистку Марию Чернышову («Мещерская сторона» № 8 от 24 февраля 2010 года), получила неожиданное продолжение. Как выяснилось,
в отдельно взятом
Михайловском районе вот уже месяц живут
не по российским законам, а скорее
«по понятиям».
Напомним предысторию. 18 февраля журналистка «Мещерки» Мария Чернышова, выполняя редакционное задание, выехала в Михайловский район для сбора информации по реализации программы «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе».
Поскольку власти района программу трактуют своеобразно и вместо молодых специалистов жильем обеспечивают своих людей, то и «прием» Маше был устроен в лучших традициях детективного жанра. Нашу журналистку и сопровождавшего ее жителя Михайлова Анатолия Александровича Макеева весь день «пасли» некие лица на автомобилях. А когда журналистка вернулась в Рязань, то эти же молодые люди попытались затолкать ее в свой автомобиль.
Маше удалось вырваться, и в следующую среду материал был опубликован на страницах нашей газеты.
Реакция на публикацию была весьма неожиданная. Во-первых, несмотря на то что в распоряжении редакции имеются фотографии как преследователей, так и их автомобилей, и мы об этом сообщили в газете, прокуратура этим фактом почему-то не заинтересовалась. Более того, Анатолий Александрович Макеев написал заявление на имя прокурора области
г-на Легостаева, в котором конкретно указал, кто преследовал его и нашу журналистку. Вы не поверите, но в облпрокуратуре заявление принимать отказались.
Тем временем в среду, 24 февраля, еще в начале дня в киосках «Роспечать» и почтовых отделениях Михайловского и Пронского районов были скуплены все экземпляры «Мещерки».
Как за преследованием нашей журналистки, так и за скупкой тиража стоит один и тот же человек – Владимир Карпович Сидоров. Для тех, кто не знает, – председатель областной Думы нынешнего созыва, кандидат в депутаты все той же облдумы 5 созыва по избирательному округу № 3, куда как раз и входят Михайловский и Пронский районы. Прекрасно понимаем, что должность спикера облдумы далеко не последняя в табеле о рангах, но чтобы его указания, даже противозаконные, с таким рвением выполняли все местные структуры, включая правоохранительные органы, здравомыслящему человеку понять невозможно.
Мы провели собственное расследование и выяснили массу любопытных подробностей.
Во-первых, один из молодых людей, преследовавший нашу журналистку и козырявший при этом «корочками» прокуратуры, на самом деле является бывшим помощником прокурора Михайловского района и по странному стечению обстоятельств – юристом предвыборного штаба Владимира Сидорова.
Во-вторых, если судить по номерам одного из автомобилей, на котором передвигались преследователи, то он, исходя из официальной базы данных ГИБДД, уже года полтора как снят с учета. Прямо мистика какая-то получается.
Мы готовы поделиться этими «наблюдениями» с соответствующими правоохранительными органами, но их это, похоже, совсем не интересует.
И это не голословное утверждение. В распоряжении редакции имеется один весьма любопытный документ: заявление, адресованное Президенту РФ Дмитрию Медведеву, от председателя совета Рязанской областной общественной организации «Союз офицеров» подполковника Андрея Иваненко.
Вот только небольшая цитата из него: «В «Союз офицеров» за помощью обратилась группа женщин, являющихся агитаторами у беспартийного кандидата в депутаты Рязоблдумы по одномандатному избирательному округу № 3, по поводу беспредела, творящегося в Михайловском районе.
В течение нескольких дней за ними следовали автомобили (среди которых была даже «скорая помощь»), в которых находились молодые люди и угрожали им, в том числе пистолетом. Один из этих бандитов прямо заявил, что их устраивает только один кандидат в депутаты – Владимир Сидоров. Когда агитаторы обратились к сотрудникам ГИБДД с просьбой задержать преследователей, то через несколько минут убедились, что сотрудники инспекции с ними в дружеских отношениях.
…В одном из сел у женщин отобрали сумки с агитационной литературой, личными вещами и деньгами прямо на глазах у майора милиции…».
К слову, «Союзу офицеров» в администрации Михайлова запретили провести 23 февраля народные гуляния, посвященные Дню защитника Отечества. Ответ мэра поражает своим цинизмом: «Разрешим только при одном условии, если заявите, что поддерживаете кандидата Сидорова».
Удержаться у власти Владимиру Карповичу хочется любой ценой. Именно поэтому был вскрыт штаб кандидата в депутаты, директора ГРЭС Владимира Ведрова, из помещения вынесли агитационную литературу. Думаете, правоохранительные органы отреагировали? Куда там. Сделали вид, что ничего не происходит.
Пьяные молодчики сорвали митинг с участием депутата Государственной Думы РФ Владимира Федоткина. Сотрудники милиции стояли рядышком и воспринимали все как должное.
Продолжать перечень нарушений федерального законодательства на территории отдельно взятого Михайловского района можно до бесконечности. Удивляет другое: неужели Владимир Карпович Сидоров сумел «купить» всех и вся, поэтому никто из должностных лиц не реагирует должным образом на те безобразия, которые творят он и его приспешники?
Неужели, для того чтобы остановить весь этот беспредел, необходимо вмешательство Президента РФ или премьера?
А еще осталась надежда на то, что 14 марта жители Михайловского и Пронского районов на избирательных участках расставят точки над «i» – и беспредельщик не получит депутатский мандат.

Глас народа

Читатели «Мещерской стороны» делятся своим мнением на нашем сайте www.mesherka62.ru

Негодующая (27.02.2010):

– Да, простым гражданам газета в руки не попала, к сожалению. А все, что написано – чистая правда! Бастракова ложится под всех и каждого и живет – рукой не достать, а Сидоров – это вся власть города! Если б его удалось снять с должности, наш город бы расцвел! А сейчас все в его загребущих руках.

Горожанин (27.02.2010):
– Все всё знают и молчат!!! Нынешняя власть в Михайлове покруче «слоновских» и тому подобных, только «в законе»...

Человек разумный (27.02.2010):
– Михайлов – это отдельное государство, и никакие законы, кроме закона «Сидорова», здесь не действуют!!!

Анатолий
(26.02.2010):

–Начальник почты чуть не уволил сотрудниц, которые разносили вашу газету!
И как говорили чуть выше – этот номер не попал в руки простых граждан.

Чел (25.02.2010):
– Все всё знают, а остановить никто не может.


Источник статьи: http://www.mesherka62.ru/rubrics/detail/section96/id616/