DataLife Engine > Разное > За счёт федеральных средств 4 сельских библиотеки Рязанской области станут модельными. 30 – за счёт областного бюджета

За счёт федеральных средств 4 сельских библиотеки Рязанской области станут модельными. 30 – за счёт областного бюджета


15 апреля 2010. Разместил: cray
В среду, 14 апреля, в филиале библиотеки им. Горького началась двухдневная межрегиональная конференция на тему модернизации сельских библиотек и их влияния на социокультурное развитие села.

Открывая конференцию, председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва сообщила, что в рамках новой областной целевой программы на 2010-2012 гг. в регионе планируется создать 30 модельных, современных библиотек.

– В этом году министерство культуры РФ поддержало наш регион и запланировало за счёт федеральных средств создание в области четырёх модельных библиотек. Заявка была подана на шесть, – сказал Елена Царёва.

Эти библиотеки расположены в сёлах Касимовского, Клепиковского, Михайловского, Рязанского, Старожиловского и Шиловского районов. Теперь из них, на основе критериев, установленных министерством культуры РФ, выберут четыре.

Согласно письму из Минкультуры, в эти библиотеки поступят: комплект литературы (на бумажных носителях и в электронном варианте), компьютеры и их программное обеспечение. Плюс – сотрудники библиотек будут обучены работе с компьютером.