верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Годовщина "Кока-колы".

Категория: Творчество


Прошло уже 124 года с того дня, когда 8 мая 1886 года отставным офицером Армии конфедерации, фармацевтом Джоном Ститом Пембертом был придуман «напиток №1» на протяжении всего прошлого века, известный нам как «Кока-Кола».
 


Наименование и привычный всему миру логотип были придуманы бухгалтером фармацевта Фрэнком Робинсоном, который, имея некоторый опыт каллиграфии, старательно изобразил название нового напитка на этикетке.  Согласно некоторым данным, первоначально напиток на треть приготавливался из листьев коки и включал одну часть тропических плодов колы, а запатентован был как универсальное средство от разнообразных «нервных расстройств».



 Новый напиток начал реализовываться через автомат, расположенный в одной из центральных аптек Атланты. Наличие в составе напитка наркотического вещества ни для кого не было странным, ведь в конце позапрошлого века кокаин, вещество, добываемое из листьев коки, свободно продавалось и не было чем-то из ряда вон выходящим. В связи с возросшим спросом на новый напиток, его изобретатель уже спустя два года с момента его изобретения продал права на производства «Кока-Колы».
Спустя еще несколько лет в 1892 году обладавший правом выпуска напитка предприниматель Аса Григгс Кендлер создал компанию «The Coca-Cola Company», выпускающую напиток и в наши дни. Профессиональная организация мероприятий, включающих в себя правильно проведенную рекламную компанию, формирование громкого бренда, изготовление оригинальной упаковки для напитка, некоторая его скандальность, вызванная хорошо организованной пиар-компанией, привело к тому, что уже в 1902 году кока-кола превратилась в самый узнаваемый американский напиток, а компания заработала 120 тысяч долларов. В последующие годы продажи продукции и оборот компании начали увеличиваться в геометрической прогрессии. К слову сказать, еще в 1903 году свежие листья коки в составе напитка были заменены на обработанные, в результате чего в них уже не содержался кокаин.



В наше время кока-кола для американцев является настолько популярной, что без нее не обходится практически ни одно мероприятие. На просторах СССР напиток впервые появился в 1979 году, и связано это было с подготовкой к проведению праздников в Москве: Московской Олимпиады. Но доступной для россиян кока-кола становится только в период бурных перестроечных времен, и у наших сограждан напиток тогда ассоциировался со свободой. В настоящее время с компания «The Coca-Cola Company» также имеет отношение к выпуску практически всех популярных напитков, с которыми так или иначе ассоциируется организация праздников и проведение праздничных мероприятий, включая газированные безалкогольные напитки и соки.







Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????