DataLife Engine > Творчество > Правильная пересадка – залог здоровья цветов

Правильная пересадка – залог здоровья цветов


26 мая 2010. Разместил: cray

Пересаживая своего зеленого питомца, вы всегда желаете ему добра. Поэтому особенно обидно наблюдать, как после тщательно и с любовью проведенной пересадки в новый горшок цветок начинает медленно гибнуть. Между тем, избежать такого несчастья достаточно просто, если следовать при пересадке растения некоторым рекомендациям.
Во-первых, нужно помнить о том, что разным растениям нужен разный почвенный состав. В неподходящей земле многие цветы просто не будут расти и даже могут погибнуть. Некоторым растениям нужен легкий почвенный субстрат, некоторым – плотная почва с добавлением глины, другие будут себя отлично чувствовать в рыхлой и водопроницаемой почве.
Если вы не знаете, какая почва нужна вашему цветку, можно сделать следующее. всегда осуществляется в горшках с необходимой именно этому растению почвой, поэтому при пересадке обратите внимание, в какой земле находился цветок и подбирайте такую же почву.
Второй момент – выбор правильного времени для пересадки. К примеру, зимой или даже поздно осенью мало света и холодно, поэтому пересадка нежелательна. Правильно нужно подбирать и контейнер, в котором будет находиться цветок: если горшок чересчур большой, ненужная земля закиснет, если маленький, цветок не сможет расти из-за недостатка площади питания. Бытует миф, что некоторые цветы нужно держать в тесных горшках, якобы это приведет к интенсивному росту. На самом деле, пальмы, розы, филодендроны и амариллисы должны расти в подходящих по размеру горшках.
Очень часто вашему растению не нужна полная пересадка, тем более, если вы знаете, что цветок плохо ее переносит. Можно просто срезать верхний слой земли и подсыпать свежую почту. Такая «реанимация» возможна в том случае, если вся почва не заражена паразитами и не закисла.
Еще одна упрощенная версия пересадки – так называемая «перевалка»: цветок вытаскивают из старого горшка вместе со всей землей, помещают в посуду крупнее и досыпают необходимое количество земли.
Доставка цветов в Киев спасает любителей новых сортов цветов даже за пределами России, а такой вариант пересадки как черенкование позволяет сэкономить, вырастив из одного ростка несколько растений. Нужно помнить, что отростки любых растений, даже весьма непривередливых, нельзя сажать в холодную землю. Кроме прогревания земли нужно позаботиться и об укрытии черенков до укоренения.