DataLife Engine > Творчество > Что такое трафаретная печать или шелкография?

Что такое трафаретная печать или шелкография?


29 мая 2010. Разместил: cray


Шелкография как один из качественных видов печати известна  уже несколько тысяч лет. Первые воспоминания о ней появились в Китае более чем 4000 лет назад. С тех пор технология нанесения изображения немного изменилась, с  развитием техники стали использовать современное оборудование и современные материалы, но качество шелкографии от этого только не проиграло.
Шелкография имеет еще одно название – трафаретная печать. Появилось оно в связи с особенностями технологии нанесения, которая состоит в следующем. На первом этапе на специальную рамку плотно натягивают синтетическую сетку с мелкими ячейками, которую покрывают небольшим слоем эмульсии. Второй этап шелкографии это засветка через фотоформу, благодаря которой часть эмульсии разрушается. Полученный трафарет накладывают на необходимый материал и с использованием ракеля начинают продавливать через него краску. При необходимости многоцветного изображения, шелкография состоит из нескольких этапов, каждый раз наноситься отдельный цвет краски. Такой способ трафаретной печати позволяет получить красочное и очень качественное изображение.
Шелкография на сегодняшний день применяется очень широко в полиграфии. С её помощью наносят логотипы на рекламную продукцию и промо одежду, а также наносят изображение на обои. Наряду с современными способами печати трафаретная печать остается одним из самых популярных способов нанесения изображения. Это возможно благодаря тому, что с помощью этого способа можно наносить любое изображение на разные виды поверхности. Несмотря на то, что вместо шелка, который использовали для шелкографии наши предки, современные дизайнеры используют металлические сетки, результат превосходит все ожидания и трафаретная печать так и остается одним из наиболее востребованных методов.
Причин для этого есть несколько. О возможности наносить рисунки на любую поверхность уже отмечалось выше. В дополнение, шелкография позволяет создавать оригинальные рисунки и использовать нанесения золота, серебра или белил, что при других способах печати практически невозможно. Кроме того, золото и серебро при шелкографии имеет объем и позволяет создавать поистине восхитительные рисунки.
Такие преимущества выделяют шелкографию среди остальных видов современной печати, но для того, чтобы создать многоцветное изображение нужно тщательно подготовиться. В связи с этим наносить рисунки при помощи трафаретной печати обычно стараются только в тех случаях, когда необходим оригинальный дизайн и отличное качество.