DataLife Engine > Творчество > День Рождения – вкусный праздник детства

День Рождения – вкусный праздник детства


3 июня 2010. Разместил: cray

«День рождения – грустный праздник» - поётся в одной, к слову, не самой позитивной, песенке. Лично меня эта композиция всегда раздражала. Праздник ведь на то он и праздник, чтобы веселиться, смеяться, шутить. Возможно для 50-тилетних женщин – это и не самый весёлый день в году, ведь, как ни крути, он всё-таки добавляет морщин, седых волос, болезней и угрюмости. Но с этим ничего не поделаешь – от старости не убежишь. Унывать и плакать об ушедших годах глупо и неправильно. Главное ведь, братцы, душой не стареть!


А лучше всего брать пример с детишек. Они-то в этом деле знают толк. Ведь дети ещё не научились так ловко скрывать свою радость за маской серьёзности и мудрости, как это делают взрослые. У молодых всё просто и понятно: если праздник, то значит веселье, если веселье, значит друзья, подарки, игры и сюрпризы. Кому что-то непонятно – тот старый ворчун! Вот это правильно! Логика железная! Эх, как же нам, взрослым, порой не хватает в своих суждениях и поступках этой детской непосредственности и наивности!


Но вернёмся к праздникам. На самом деле, дети очень серьёзно относятся ко всем торжествам. Особенно тщательно они готовятся к своему дню рождения. В первую очередь потому, что это единственный день в году, когда можно почувствовать себя королём. Почему-то именно в этот день абсолютно все родственники (начиная от бабушки с дедушкой, заканчивая старшими братьями и сёстрами) окружают тебя особым вниманием и заботой. Только в день рождения ты можешь быть уверен, что та кукла или машинка, о которой мечтал весь год, сегодня непременно станет твоей. Но самое приятное, когда ты слышишь, что мама открывает свою любимую книгу, где собраны все кулинарные рецепты и даёт тебе, виновнику торжества, возможность самостоятельно выбрать меню праздничного стола.


С важным видом ты перелистываешь страницы потёртой бабушкиной книжки и останавливаешь своё внимание на месте, где в подробностях расписаны рецепты печенья. Вот оно счастье: песочные, слоёные, рассыпные, сладкие и солёные, с начинкой и без! По картинкам определяешь самые аппетитные изделия и делаешь свой заказ с полной уверенностью того, что он будет беспрекословно выполнен.


Но так как день рождения по праву считается праздником сюрпризов, мама непременно придумает что-нибудь ещё, более оригинальное и приятное. И скорее всего, это будет торт. А чтобы приглашённые гости остались довольны праздничным столом, мама, наверняка, из своей записной книжки достанет вкуснейшего тирамису рецепт и, наконец, отважится его приготовить. Закупив клубнику, малину, киви и лимон, она приступит к приготовлению. Сначала отделит белки от желтков и взобьёт их привычным движением руки до пышной массы. Затем добавит туда сыр маскарпоне, без которого, кстати говоря, тирамису просто немыслим, сахар, сок лимона и апельсиновый сироп. Дальше обмакнёт все печенья в эту чудесно вкусную массу и выложит их слоями, между которыми будут красоваться аппетитные мелко нарезанные фрукты. И всю эту красоту, как минимум на час, мама поставит в холодильник. А ты, каждый раз туда залезая, будешь мысленно просить у милого тирамису, чтобы он быстрее остыл и пожаловал на праздничный стол.


Из дневника одного подростка