DataLife Engine > Творчество > Правила выдачи больничных листов

Правила выдачи больничных листов


4 июня 2010. Разместил: cray


К сожалению, человеческий организм работает не идеально  и порой возникает необходимость немного подлечится. Ситуации, заставляющие человека на некоторое время отойти от выполняемых обязанностей, бывают разные. Это и разнообразные травмы, и банальные застуды. Работодателям не всегда по душе подобные отсутствия работника на своем рабочем месте. Хорошо, если директор человек понимающий, а если в руководителях у вас ходит такой себе современный Скрудж из Рождественской истории? Тут вам на помощь придет наше доблестное законодательство, вооружившее медицинских работников больничными листами. Эти строгие люди в белых халатах проводят осмотр и выносят свой вердикт. В их силах подарить прихворавшему сотруднику фирмы внеочередной оплачиваемый отпуск (правда, неизвестно, будет ли он в радость) или заставить переносить хворь на работе. 


Документом, подтверждающим нетрудоспособность, является больничный лист. Дабы их не раздавали направо и налево, отнимая у работодателей рабочие руки, ведется строгий учет этих документов. Для получения больничного листа необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность больного. Лицевую сторону заполняет врач, проводивший обследование, а обратную – сотрудник предприятия, на котором работает пациент. Если при заполнении были сделаны ошибки, необходимо сделать специальные выноски, заверенные подписью. Сам документ также должен быть заверен подписью врача и печатью. И еще – если обследование проводится в другом городе, необходимо дополнительно поставить подпись главврача больницы.


Давайте разберемся, какие именно необходимы причины, чтобы отнести больного человека в категорию "нетрудоспособный". 


Итак, больничный лист выдается при травмах, различных заболеваниях, на время, необходимое для реабилитации после болезни, на уход за больным родственником, на время карантина, при декретном отпуске, на уход за здоровым ребенком и ребенком, имеющем инвалидность. 


Не рассчитывайте, что работник скорой помощи выдаст вам больничный лист. Такое право имеют только врачи, имеющие специальную лицензию. Правда, в некоторых случаях, бывают исключения (на крайнем севере, в отдаленных регионах), когда больничный лист имеет право подписать средний медработник. Признать и подтвердить нетрудоспособность могут не только в государственных и муниципальных, но и в частных клиниках, которые имеют специальные лицензии как на выдачу больничных, так и на выдачу медкнижек. Также, при соответствующем обучении и наличии лицензии, такое право имеют частнопрактикующие врачи.