верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Детство проживаю многократно...

Категория: Разное
Профессия педагога дошкольного образования, или попросту воспитателя, на первый взгляд нетрудна. Но это только поверхностное суждение, на самом деле быть второй мамой дошколят ой как непросто! Уследить за непоседливыми малышами - это полдела, гораздо важнее дать им представление об окружающем мире, научить правильно общаться и дружить, подготовить к школе. Всему этому обучать девочек и мальчиков берутся воспитатели детских садов. В подавляющем большинстве случаев им это удается в полной мере.

Сделать профессию воспитателя популярной в обществе, привлечь внимание обывателей к проблемам развития дошкольного образования в современных условиях был призван конкурс «Воспитатель года - 2010». Организованный по инициативе министерства образования Рязанской области, Рязанской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ, Рязанским областным институтом развития образования, он был проведен впервые в апреле нынешнего года.
Символом Всероссийского конкурса «Воспитатель года -2010» стала русская матрешка. Она изготовлена мастером скопинской керамики Е. Шмариной, В руках у матрешки символическое солнышко, каким его рисуют дети, по кругу - название конкурса. Эта игрушка всегда ассоциировалась с традиционной русской народной культурой, она приносит ребятам радость и веселье и является любимым дидактическим пособием для воспитателя. От Михайловского района в областном конкурсе приняла участие педагог дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Октябрьский детский сад «Березка» Любовь Валерьевна Маркова. Большое жюри присудило ей второе место в номинации «Речевое развитие».Исполнить желание, достичь успеха воспитателю из Михайлова предшествовали годы упорного творческого труда и несколько месяцев интенсивной подготовки к конкурсу.
Чтобы принять участие в областном этапе, Л.В. Маркова представила свой опыт работы на муниципальном уровне конкурса. Любовь Валерьевна целью занятия с детьми ставит активизацию речевого общения средствами театрализованной деятельности. Педагог добивается, чтобы ее воспитанники росли чуткими, доброжелательными, способными сопереживать. В число талантов Л.В. Марковой входит изготовление различных кукол. Вязаные, пальчиковые, плоскостные или объемные, большие или маленькие - все они становятся дидактическими пособиями для ребят. Любовь Валерьевна не просто читает или рассказывает сказки, она их показывает с помощью своих кукол. Дети с удовольствием включаются в игру: и волк, и медведь, и лиса, и заяц, и петушок оживают в маленьких ручках и говорят ребячьими голосами. «Чтобы научить говорить, надо говорить», - замечает Любовь Валерьевна, Кстати, цитирование сказок - совсем не обязательное условие, дети успешно импровизируют за кукольных героев, развивая свое воображение и эмоциональную сферу по фэн-шуй.
Вся конкурсная программа в Рязани прошла за три дня на базе РИРО (Рязанского института развития образования), школы № 69 и детского сада № 158. Участники должны были в первый день провести самопрезентацию и рассказать об инновациях в своей работе. Второй день для всех был самым сложным, потому что провести открытое занятие и его самоанализ в присутствии жюри уже само по себе психологически тяжело. Из 17 участников областного этапа лучшие были отобраны для финального мастер-класса.
Среди шести финалистов и оказалась наша Л.В. Маркова. Она рассказала, что занятие проводила с незнакомыми детьми, а вот мастер-класс показывала уже на взрослых людях. И те, и другие с удовольствием участвовали в театрализованной деятельности: вырезали фигурки кукол, говорили за них, подбирали недостающие детали костюма и так далее. На третий день состоялось награждение. Организаторы до последней минуты сохраняли в тайне имена победителя и призеров. В первый момент Любовь Валерьевна не смогла до конца осознать, что получила второе место. Это потом пришли радость и облегчение. Словно огромная тяжесть упала с плеч конкурсантки с завершением торжественной церемонии. Любовь Валерьевна получила диплом И степени, ценный подарок от имени Рязанской областной Думы и значок «Лауреат конкурса «Воспитатель года». Свое удачное выступление Л.В. Маркова связывает с хорошей поддержкой всего коллектива детского сада «Березка» при подготовке к конкурсу. Она благодарна тем людям, которые были рядом с ней в Рязани: Г.В. Кривых, О.В. Батистовой, Е. Медведевой, специалисту УО и МП Михайловского района Н.В. Тарасову. Они по-настоящему переживали за нее и делали все, чтобы ей помочь в эти три дня.
Немало сил для поддержки дала Любови Валерьевне ее семья. Особенно за маму переживал старший сын Сергей. Он в следующем году готовится поступать в Рязанский железнодорожный техникум. А младшая дочь Наташа собирается идти в первый класс.
Надо сказать, что ни среди родных со стороны мужа, ни со стороны самой Л .В. Марковой не было педагогов. Она выросла в Нижнем Тагиле в технической семье. Ее мама работала капитаном речного судна, а папа - водителем. Родной брат Любови Валерьевны -инженер-автомобилист. После окончания средней школы Маркова нарушила семейную традицию и поступила в Чебоксарское педагогическое училище, где проучилась 4 года по специальности дошкольное воспитание. В Чебоксарском детском саду она проработала до 2005 года. Затем последо вал вынужденный переезд в среднюю полосу России из-за здоровья сына. Знакомые посоветовали Рязанскую область и наш район, помогли с работой и жильем. Сейчас у Марковых есть свой дом, и они вполне довольны жизнью. По признанию Любови Валерьевны, она никогда не ожидала, что переедет из огромного города в небольшое городское поселение. И уж совсем не ожидала, что примет участие в конкурсе «Воспитатель года - 2010». В дальнейших планах Любови Валерьевны подать документы на высшую квалификационную категорию. Благо материалов скопилось достаточно за время подготовки к конкурсу. Остается только пожелать талантливому воспитателю удачи и дальнейшего творческого труда в нелегком деле дошкольного образования. Еще раз поздравляем со вторым местом в областном этапе конкурса «Воспитатель года - 2010»!

С. СИЛЬНОВА






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????