DataLife Engine > Творчество > Формула 1

Формула 1


13 июня 2010. Разместил: cray

В мире автоспорта существует множество гоночных серий, но звание королевы автоспорта, по праву, носит формула 1. Формула один – это в первую очередь миллиарды долларов, которые трансформируются в самые совершенные гоночные машины. Двигатель формулы 1 способен работать на девятнадцати тысячах оборотов, и развивать скорость до 340 километров в час. На современных болидах устанавливают полуавтоматическую коробку передач (гонщик, нажимает кнопку, и автоматика сама переключает передачу), позволяющую с еще большей скоростью проходить самые сложные повороты. Но сейчас, в связи с тем, что технический уровень большинства команд, участниц чемпионата формулы 1, приблизительно одинаковый, все большее значение имеет аэродинамика. Например, небольшой дефект, в аэродинамическом обвесе болида, способен увеличить время на круге до одной секунды. И напротив любая, стоящая новинка, способна настолько ускорить болид, что оппонентам останется лишь мечтать о такой скорости. Ярчайший пример, сезон 2009-го года. Новая команда Браун Ф1, за счет использования «двойного диффузора» (часть аэродинамического обвеса болида увеличивающая прижимную силу), выиграла пять первых гонок сезона и фактически обеспечила себе чемпионство в последующем).


Календарь формулы 1 составлен таким образом, что команды и пилоты посещают множество стран и радуют своим захватывающим соперничеством болельщиков практически во всем мире. В 2010 году F1 стартует в Азии, посещая такие страны как Бахрейн, Малайзия, Китай. Затем, транзитом через Австралию перебирается в Европу. Посетив Канаду, команды и пилоты возвращаются на европейскую землю, чтобы в конце чемпионата отправиться вновь в Азию, а затем и в Южную Америку, где и окончательно станет выявлен победитель.


Если вы любите скорость, не можете жить без дозы адреналина прямо в кровь, то формула один это для вас. Больше нигде вы не увидите, борьбы на гране, гране жизни и смерти, борьбы за тысячные доли секунды. Скоростей за 300 километров в час, напряжения всех физических и умственных сил направленных на достижение одной цели. Победить.