DataLife Engine > Творчество > Теория изобретений и кузнец Бауэр

Теория изобретений и кузнец Бауэр


15 июня 2010. Разместил: cray

Имя кузнеца из Баварии Иоганна Бауэра сейчас известно всему миру благодаря успешной деятельности его фирмы, созданной в 1888 году. Первоначально фирма занималась изготовлением сельскохозяйственных машин, а в средине двадцатого века начала выпускать первые компрессоры. Это было в конце сороковых, после завершения войны, когда Германия лежала в руинах. Однако руины быстро преображались, и для нужд маляров новый владелец фирмы - Ганс Бауэр - изготовил первые простейшие компрессоры сжатого воздуха.

Производство компрессоров стало профильным для компании. Благодаря таланту конструкторов и технологов, работающих в фирме, были достигнуты отличные характеристики выпускаемого оборудования.

Компрессоры Bauer известны во всем мире, имеется широкий спектр модификаций этого оборудования, они используются на космических станциях, в заводских цехах, на базах аквалангистов. Именно оборудование для аквалангистов и пожарных принесло славу фирме Бауэр.

Изящное конструкторское решение, найденное при разработке последней ступени сжатия воздуха до высокого давления, обеспечило долговечность и безотказность работы компрессоров Bauer. Это решение заключалось в отказе от металлического рычага, двигающего поршень последней ступени. С ростом перепада давлений в секциях компрессора детали испытывают все более высокие нагрузки, что ведет к их износу; уменьшение разности давлений в секциях вело к увеличению числа секций и снижению надежности. Эта проблема была решена исключением механического рычага для поршня в последней секции, он двигается под давлением сжатого воздуха предыдущей ступени. Устранение часто ломающейся детали и сокращение числа ступеней сжатия привело к повышению надежности и эффективности работы устройств.

Компрессоры высокого давления Bauer применяются для заправки баллонов, входящих в снаряжение аквалангистов и пожарных, они используются на космических станциях. При заправке баллонов производится осушение и очистка воздуха от примесей масла, хлора, пыли. Подача воздуха для дыхания связана с понижением его давления, этот процесс происходит в несколько этапов, как и сжатие, и также требует надежной работы всех систем устройства.

Деятельность фирмы распространяется и на область более высоких давлений, позволяющих сжимать газы до состояния жидкости. Эти технологии востребованы в различных областях науки и производства; в частности, это позволяет выделять из воздушной смеси чистый кислород, азот, а также редкие газы – аргон, ксенон и другие.

Высокие технологии в сочетании с прекрасной организацией производства принесли фирме Бауэр всемирную известность.