DataLife Engine > Творчество > Мир автогрейдеров

Мир автогрейдеров


23 июня 2010. Разместил: cray

Автогрейдеры занимают очень значительное место в мировой жизни, так как эта чудо техника была и будет всегда нужной. Ведь именно без нее не обойтись в строительной индустрии, и неважно чего - или домов или дорожных развязок. Проследив историю изобретения этой чудо техники, которая берет начало еще в восемнадцатом веке, увидим, что до сих пор появилось множество характеристик, по которым классифицируют машины. Но самой распространенной и общепринятой считается характеристика по весовым категориям. Согласно ей все автогрейдеры делятся на такие виды:



  • Легкие - предназначены для небольшого ремонта и поддержки дорожного покрытия, а также для сооружения грунтовых дорог. Их комплектация прекрасна и при работах на маленьких участках. Вес таких машин около девяти тонн;

  • Средние машины - это самый востребованный и используемый автогрейдер, так как сфера его действий распространяется почти на всех участках. Главное условие для использования данного типа автогрейдеров - маленькие размеры выемок и насыпов на дороге и с небольшой влажностью. Максимальный вес этой машины до четырнадцати тонн;

  • Тяжелые автогрейдеры используются при огромных работах. К примеру, при сооружении магистралей. Их вес около двадцати пяти тонн.


Но так как в наше время наблюдается большой прорыв вперед, то и появились мини грейдеры и сверхтяжелые. Мини грейдеры используются для сооружения тротуаров, а также для внутренних работ в помещениях. Что касается сверхтяжелых автогрейдеров, то их, как правило, делают под заказ. Они используются при работах на открытых разрезах, а также в больших карьерах для сооружения дорог.


Как правило, автогрейдеры отмечаются хорошими качественными характеристиками, а запчасти для автогрейдеров изготовляются только из проверенных материалов. Но нет ничего вечного. Так и автогрейдеры имеют способность ломаться. Зачастую поломки возникают только в отдельных запчастях для автогрейдеров, но и бывают случаи поломки всего механизма. Да и климатические условия, и дорожное покрытие играют не последнюю роль в частых поломках, в которых требуется замена запчасти для автогрейдеров. Поэтому поломок не избежать, будь то большие или маленький поломки.


Заменить отдельные запчасти для автогрейдера будет намного быстрее и дешевле, но тут нужно быть внимательным при выборе. Каждую запасную часть для автогрейдера нужно подбирать под вид и выполняемые работы. Например, запчасти ДЗ 180 возможно только использовать в машине соответственного вида. Рассмотрим характеристики ДЗ 180. Вес машины достигает 13,5 тонн. Запчасти ДЗ 180 обязательно должны быть выбраны по отдельности. Так коробку передач выбирают с учетом функционального предназначения машины. Главная деталь, которая зачастую попадает на ремонт - это двигатель. Он не редко не выдерживает больших нагрузок. Для его ремонта требуется запчасть ДЗ 180. Конечно, на этом прогресс в технике не остановится, и мы в скором времени будем наблюдать новые совершенствования.