DataLife Engine > Творчество > Особенности создания баз данных.

Особенности создания баз данных.


27 июня 2010. Разместил: cray

Создание баз данных – востребованная IT-услуга, которая в настоящее время пользуется популярностью в малом и среднем сегменте бизнеса. В последние годы при существующем высоком уровне конкуренции владение информацией и эффективное ее использование – ключ к успеху в любом бизнесе.


Системы управления  для разработки баз данных – мощный современный инструмент, предназначенный для создания, хранения, обработки и анализа информации о деятельности компании. СУБД Access – одна из наиболее популярных систем управления базами данных на российском рынке.


В разработка баз данных  в Access намного проще, чем в других СУБД, а по своей функциональности базы данных Access практически не уступают Oracle, Fox Pro, Interbase и другим. СУБД Access также выгодно отличается от конкурентов за счет простоты внедрения и управления, отсутствием необходимости применения дополнительных средств разработки, невысокой стоимостью, а также визуально понятным интерфейсом, благодаря которому даже пользователи с невысоким уровнем компьютерной грамотности смогут быстро обучиться работе с базой данных.


Еще одним неоспоримым преимуществом Access при создании баз данных является ее тесная взаимосвязь с популярным программным пакетом Microsoft Office. Для нормальной работы Access понадобится всего лишь установить MS Office, при инсталляции которого устанавливаются также все необходимые для создания баз данных в Access библиотеки, ODBC и другие инструменты, чего не поддерживают многие другие среды, в частности, Delphi.


СУБД Access без труда интегрируется с MS SQL Server и другими видами баз данных. Несмотря на кажущуюся простоту, Access является мощным инструментом для эффективной работы с большими объемами информации. СУБД Access решает офисные, бухгалтерские и многие другие задач, обеспечивая тем самым высокий уровень автоматизации производственного процесса на предприятии.


Принцип и алгоритмы разработки баз данных в Access не отличаются от других СУБД, но реализовано все намного проще. Так зачем же тратить массу времени, разбираясь в тонкостях и постигая хитрости Oracle, если все то же самое можно реализовать гораздо проще? В настоящий момент Access является мировым лидером среди настольных СУБД, позволяя эффективно и быстро решать даже самые сложные задачи.