DataLife Engine > Творчество > Что такое водосчетчики и как их устанавливать?

Что такое водосчетчики и как их устанавливать?


1 июля 2010. Разместил: cray

Водосчетчики - приборы учета воды; установка счетчиков воды началась уже достаточно давно. На сегодняшний день все большее количество людей склоняются к тому, что им необходимо выполнить установку счетчиков воды в своей квартире или доме. На сегодняшний день, примерно 60% населения нашей страны уже используют водосчетчики для учета горячей и холодной воды. При этом, как отмечают многие жители, оплачивать счета именно по счетчикам воды, в несколько раз выгоднее, чем без их использования.


Кроме этого, это достаточно удобно и надежно. Многие люди уже успели поделиться со своими знакомыми и соседями впечатлениями от использования данного новшества. Кроме этого, они могут экономить значительные суммы своих средств, если установили счетчики. Вот, например,  семья из трех человек при помощи использования счетчиков горячей и холодной воды за один месяц может сэкономить около  20 долларов своих личных средств. На сегодняшний день, сложились такая ситуация, что практически все потребители, как правило, не расходуют то количество воды, которое установлено нормой на одного человека. А при помощи использования приборов учета воды устраняется необходимость того, что вы будете переплачивать за те кубометры, которые были не использованы.


Установка счетчиков воды может помочь выявить тот расход воды, который является фактическим в каждой семье, а также  устранить данную несправедливость. Кроме использования индивидуальных счетчиков воды, многие люди уже смогли оценить основные преимущества, которые могут предоставить и коллективные (общедомовые) приборы учета воды. Установка счетчиков воды может позволить определить затраты холодной и горячей воды на то, чтобы можно было содержать общую территорию дома, выполнять влажную уборку подъезда, тротуара, а также поливать газоны. Как только начинают применять общедомовые водосчетчики, то практически у всех жильцов исчезает необходимость в том, чтобы нужно было оплачивать воду, которая не дошла от ЦТП до дома. При помощи водосчетчиков можно выявить некоторые утечки в системе тепло- и водоснабжения жилых домов, а также могут появиться реальные возможности для того, чтобы можно было выполнить ресурсосбережение.


Для того чтобы можно было произвести установку водосчетчиков, жильцу необходимо будет обратиться в ДЕЗ, который был им выбран, или любую другую  организацию, которая является управляющей. После того, как будет произведена установка водосчетчиков, жилец должен будет сообщить об этом в специальную службу единого окна ЕИРЦ. Для того чтобы можно было сообщать о данных воды, которая расходовалась по приборам учета воды, можно использовать один из указанных способов: осуществление ежемесячного телефонного звонка в ЕИРЦ, отправление SMS-сообщения со своего мобильного телефона, а также выполнить специальную запись в журнале Единого информационно-расчетного центра.


Кроме этого, показания расходования воды можно передавать и при помощи использования сети Интернет, при помощи электронной почты или на сайте, при этом используя специальный почтовый ящик в ЕИРЦ. Для того чтобы можно было установить счетчики воды, вам необходимо будет потратить около 100 долларов, а их ежегодное обслуживание будет стоить около 10 долларов. Данные затраты можно довольно быстро окупить.