DataLife Engine > Творчество > Осторожнее с домашним отбеливанием зубов

Осторожнее с домашним отбеливанием зубов


1 июля 2010. Разместил: cray

«Не увлекайтесь чисткой зубов абразивными пастами», «не увлекайтесь домашними способами отбеливания» - эти слова часто можно услышать из уст стоматологов. Стоит признать, что стоматологи произносят их не из-за своей прихоти, а действительно из-за того, что многие люди пренебрегают мнением специалистов и осуществляют домашнее отбеливание зубов без их консультации. К сожалению, именно это во многих случаях является причиной повреждения эмали. Именно в этом случаи нередко наносится вред и деснам. Из-за чего же это происходит? И что нужно сделать, чтобы не столкнуться с такой проблемой?


Если вы используете для отбеливания абразивные пасты, то не стоит это делать часто. Конечно, человека, который хочет увидеть эффект отбеливания от использования такой пастой побыстрее, можно понять. Однако использование такой пасты нужно ограничить, т.е. чистить ею зубы не чаще одного - двух раз в неделю. Причем это правило в большинстве своем касается здорового с точки зрения стоматолога человека, т.е. человека, который никогда в жизни не сталкивался с проблемой высокой чувствительности эмали. Если же человек сталкивался с данной проблемой, то в этом случае такая паста вообще строго противопоказана, т.к. она попросту будет наносить вред здоровью. Ко всему прочему, не стоит ждать, что такая паста сильно осветлит эмаль зубов. В лучшем случае эффект осветления будет на два тона.


Использование зубной пасты, содержащих перекись водорода (сейчас в продаже есть и такие пасты) во многих случаях может быть не менее вредно, чем использование абразивных паст. Конечно, содержание перекиси водорода в такой пасте небольшое, но частая и долгая чистка такой пастой также может нанести заметный вред, как эмали, так и деснам.


Что же делать, чтобы всех этих проблем и трудностей избежать? Самое главное правило – необходима консультация специалиста, т.е. посещение стоматологической клиники. Конечно, иногда самостоятельный выбор домашнего метода отбеливания зубов позволяет осветлить зубы, но гораздо чаще человек такими действиями скорее наносит вред своему здоровью. В результате ему все равно приходится обращаться к стоматологу, только уже с проблемой, связанной с болью в зубах или деснах. А этого, конечно же, лучше всего избежать.