DataLife Engine > Творчество > Вишня в нашем рационе

Вишня в нашем рационе


5 июля 2010. Разместил: cray

Каждый современный человек должен знать, что вишня по праву может называться ягодой здоровья. Сегодня можно встретить множество сортов данного дерева, но все они способны значительно снизить риск возникновения рака.
Вишня содержит в себе огромное количество полезных веществ. В частности, мякоть ягоды обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами. Красящий пигмент вишни получил название антоциана. Он хорош тем, что имеет хорошую усвояемость, поскольку равномерно распределяется по плоду. В плодах данного дерева содержится и так называемый кумарин, который способен понизить свертываемость крови человека. Это свойство позволяет использовать плоды дерева при лечении наружных проявлений осложнений артериального атеросклероза. В вишне сочетаются кобальт, магний, пигменты, железо, а также витамины С, В1 и В6. Это дает возможность лечить малокровие при помощи данных ягод.
Многие быстрые диеты звезд предполагают употребление плодов вишни и по той причине, что ягоды способны значительно снизить риск возникновения раковых опухолей. Это возможно потому, что в ягодах содержится эллаговая кислота, которая и блокирует развитие раковых клеток в организме человека. Снижение уровня мочевой кислоты в организме происходит за счет наличия антиоксидантов в ягодах вишни. Вишня способна значительно снизить риск возникновения подагры, для этого необходимо регулярно употреблять ягоды данного дерева.
Кажется, что вишня способна оказывать исключительно положительное воздействие на организм человека. Это не совсем так, и у данного плода есть противопоказания. Давайте их рассмотрим. Если вы страдаете от повышенной кислотности желудка, то придется отказаться от употребления вишни. Кроме того, ожирение, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, хронические воспалительные процессы в легких – все это список противопоказаний к употреблению вишни в пищу.
Не стоит злоупотреблять косточками ягод. Они являются ядовитыми, но в самых малых количествах способны избавить человека от подагры и почечнокаменной болезни. Не занимайтесь в данном случае самолечением, это очень опасно. Стоит проконсультироваться с врачом.
В кулинарии используют не только ягоды, но листья вишневого дерева. Их обычно применяют при мариновании овощей и приготовлении закваски. В любом случае, употребление красной ягоды избавит вас от множества болезней.
Будьте здоровы!