DataLife Engine > Творчество > Пути усовершенствования проблем анализа материальных ресурсов

Пути усовершенствования проблем анализа материальных ресурсов


6 июля 2010. Разместил: cray

В процессе написания статьи были исследованный и проанализированный вопросы относительно системы анализа операций с материальными ресурсами в современных условиях развития рыночной экономики и в среде автоматизированной обработки данных на предприятие, которое продает водонагреватели, бензиновые генераторы.
Главным условием функционирования строительных предприятий есть их полное обеспечение материальными ресурсами, которые в своем большинстве являются строительными материалами, которые используются в процессе строительства; и рациональное их использование. Структура материальных ресурсов чрезвычайно разнообразная и сложная.
Главную часть всех материальных ресурсов составляют строительные материалы, которые предназначены для обеспечения беспрерывного процесса строительства. Их объем обусловливается объемами строительства и договорами строительного подряда. От оперативности приобретения материальных ресурсов и эффективности использования зависит срок выполнения договоров строительного подряда.
Решение проблем анализа материальных ресурсов строительных предприятий невозможное без исследования состояния правового регулирования, которое обеспечивает упорядочение контрольных отношений, направляет деятельность органов контроля, определяет границе их полномочий, объемы и содержание действий, которые возникают при проведении контроля. Нормативно-правовые акты определяют взаимные права и обязанности всех участников контроля.
При написании работы были разработаны следующие предложения относительно предупреждения недостатков в операциях с материальными ресурсами предприятия:
усовершенствовать внутренний контроль за движением материальных ресурсов;
принять меры относительно привлечения виновных лиц к ответственности, возмещению убытков;
автоматизировать складской учет использования материальных ресурсов;
усилить контроль за ежегодным проведением инвентаризации;
усовершенствовать документооборот из оформление операций с материальными ресурсами на предприятии;
минимизировать влияние отрицательных факторов, которые влияют на объем и структуру материальных ресурсов;
вводить новые формы документов, которые отвечают последним изменениям законодательства;
больше внимания уделять анализу результативных показателей, а итак больше внедрять управленческий учет.
Значительный прогресс в аналитической работе может быть достигнут за счет широкого использования вычислительной техники. Это дает возможность не только рационализировать деятельность бухгалтеров, но и лишить их от громоздкой технической работы, а полученную за счет этого экономию времени направить на решение более важных проблем на предприятие, которое реализует холодильники, газовые генераторы.