DataLife Engine > Творчество > Сувениры и диковинки из Египта

Сувениры и диковинки из Египта


9 июля 2010. Разместил: cray

Как одна из экзотических стран, Египет предлагает своим гостям огромное разнообразие сувениров, такие как кальян и табак для кальяна. Рассмотрим поподробнее список самых популярных и уникальных египетских сувениров и диковинок. А другими словами то, что стоит привести домой с отдыха.
1. Пирамиды. Их формы считаются символом удачи и гармонии, которые накапливают положительную энергетику. Производят их здесь из самых разнообразных материалов: золота, пластмассы, серебра, алебастра и т.д. Это будет настоящим эзотерическим талисманом для тех, кто увлекается паранормальными явлениями.
2. Скарабеи – чуть ли не самые популярные египетские сувениры. А также это символ солнечной страны с великой историей, который ни с чем не спутать. Амулеты скарабеев на шее носили 5 тысяч лет назад великие фараоны. Можно найти очень красивых скарабеев из драгоценных камней и благородных металлов.
3. Папирус – это также очень оригинальное напоминание о древнеегипетской цивилизации для современности. Существуют целые папирусные фабрики, где даже сейчас, во времена высоких технологий, до сих пор тростниковую бумагу делают по древним рецептам. Одинаково ценны как расписанные полотна, так и чистые листы, на которых художники рисуют картины. Рисунки на папирусе выполняются по старинным канонам страны солнца. Хорошо сделанный оригинальный папирус не только радует глаз, а и очень качественен: не ломается и не мнётся при сгибании, без запахов. А подделки, которые в основном и продают сувенирных лавках на базарах, могут раскрошиться и помяться, ведь их делают из пальмовых листьев и культуры риса. Как распознать подделку? Элементарно. Во-первых, просто согнуть папирус, остался след – значит это подделка. Во-вторых, по цене – ведь качественный папирус размером в фотографию 8/12 см как минимум стоит от 3 долларов и выше. А самые шикарные изделия достигают несколько тысяч. Если вы хотите сторговаться за 2 доллара – не рассчитывайте на качественное и оригинальное изделие.
4. Картуш – медальон прямоугольной или овальной формы, на которых выгравированы имена фараонов. В магазине или лавке где будете его покупать, можете попросить написать на нём любое имя. Тогда это будет настоящий талисман для того, кому этот сувенир предназначается.
5. «Каф Марьям». Эта египетская диковинка является одной из самых оригинальных и неординарных. Ведь покупаете вы простой сухой пучок травы, а после того как он постоит несколько дней в воде, то оживёт и превратится в букет с голубыми цветами.
6. Феска. Это головной убор, который египтяне носили в давние времена. Теперь их почти не встретишь на голове у современных жителей, но это будет очень интересный подарок для ваших друзей. Вы можете наблюдать, как мастер фесочных дел будет изготовлять её прямо у вас на глазах. Всего за 5-10 минут будет готов предмет из сказки.
7. Верблюды. Их изготавливают из самых разнообразных материалов – кожи, дерева, плюша. А если вы даже на нём катались и знаете, как тяжело с него слезть, то этот сувенир будет напоминать про эту прогулку и знакомство с бедуинами.
8. Египетские специи намного дешевле и качественные тех, что продаются в наших магазинов. Поэтому будет очень полезно и интересно попасть на крупнейший колоритный рынок Хан-эль-Хамили и поблуждать среди множества огромных мешков с душистыми и ароматными специями, прикупив кое-что для своей кухни.
9. Благовония, флакончики с разнообразными ароматами.
10. Кальян.
Главное, выбирая кальян или другие презенты своим близким, не забывайте торговаться и выполнять несколько правил:
- никогда сразу эмоционально не проявляйте заинтересованность в каком-то товаре, оставайтесь равнодушными и непоколебимыми;
- спрашивая цену, даже если она показалась вам низкой, всё равно изображайте такое выражение лица, как будто вы просто в шоке от услышанного.

Побольше артистизма и вам удастся приобрести всё в три или четыре раза дешевле!!! Особенно если Вы собираетесь купить кальян.

Кстати в местном наречии кальян называют немного по другому, и Вас могут не понять, что вы имеете ввиду, прося продавца, продать Вам кальян, тут его чаще называют шиша. Приобретая кальян, также не забудьте прихватить и табак для кальяна, который славится своим качеством.