DataLife Engine > Творчество > Торговое оборудвоание.

Торговое оборудвоание.


16 июля 2010. Разместил: cray
Заказав в ресторане морепродукты или совершая покупки в торговом центре, вы ожидаете, что они будут свежими и по-настоящему восхитительными. И вам, конечно же, будет неприятно, если это будет не так. Чтобы морепродукты оставались свежими на протяжении всего пути из морей и рек до вашего стола, необходимо удерживать их в специальных условиях и при соответствующей температуре. Потребуется специальное холодильное оборудование, чтобы создать такие условия.

Морепродукты могут быть как свежими, так и замороженными или законсервированными. Те морепродукты, которые нужно доставить максимально быстро, помещаются в специальные контейнеры или к примеру, в морозильный ларь, и первыми появляются в аквариумах супермаркетов и ресторанах. Если же сроки доставки могут увеличиваться, то для сохранения всех качеств морепродуктов и их дальнейшего использования применяется холодильное оборудование различного принципа действия. В начале морепродукты попадают в специально предназначенные холодильные склады, в которых происходит их временная заморозка до последующей обработки. Позже морепродукты вновь помещаются в холодильные склады в виде упакованных продуктов и отправляются на прилавки магазинов. Хранение их в таком состоянии достигается использованием различных технологий заморозки:
• Воздушное охлаждение;
• Использование хладреагентов.
Дело в том, что заморозка продуктов при воздушном охлаждении происходит несколько дольше, чем при использовании специальных контейнеров с хладреагентами. Ведь в первом случае циркулирующий внутри холодильного оборудования воздух медленно производит теплопередачу, а специально упакованные контейнеры с хладреагентами укладываются довольно плотно и процесс заморозки происходит в несколько раз быстрее. После того как морепродукты должным образом обработаны и готовы к употреблению, они направляются на прилавки магазинов.
В супермаркетах и обычных магазинах для хранения морепродуктов в соответствующих условиях используется торговое холодильное оборудование, представляющее собой в основном два вида:
• Системы со встроенным холодом, используемые для хранения на складских территориях магазинов. Они могут быть как цельные, так и сборного типа. Последние предпочтительнее, потому что могут быть установлены в любых помещениях, к примеру такие как холодильные шкафы;
Холодильные витрины. Довольно распространенная модель – это трехслойная панель.