DataLife Engine > Творчество > Мотивация и ее виды

Мотивация и ее виды


20 июля 2010. Разместил: cray

Для современного студента мотивация – это практически все. Если ее нет, то и высшее образование довольно сложно получить. Мы решили рассказать о том, какой бывает мотивация, как ее выработать. Давайте начнем.
Под мотивацией понимают некоторое эмоциональное состояние человека, которое и побуждает его к действию. В детстве мотивация у ребенка появляется в тот момент, когда он говорит «я сам сделаю это». Нередко на этом этапе родители совершают ошибку, не давая малышу самостоятельно совершать поступки. В дальнейшем у ребенка уже нет такого порыва к действиям, поэтому мотивацию выработать гораздо сложнее.
Существует две разновидности мотивации – это внутренняя и внешняя. Первая приобретается от окружающих. Например, родители говорят студенту, что купят ему сузуки, если он сдаст сессию на «отлично». Кроме того, даже книга или электронная рассылка может создать мотивацию. Внутренняя мотивация нередко появляется после возникновения внешней. Теперь вы сами считаете, что вам необходимо сдать сессию на одни пятерки.
Для студента, как и для любого человека, очень важно научиться вырабатывать внутреннюю мотивацию или самомотивацию на основе внешней. На начальном этапе человек всегда испытывает некоторое давление со стороны окружающих, но оно является лишь небольшим толчком к дальнейшим действиям.
Существует несколько уровней силы мотивации. Мотивация сохранения позволяет человеку использовать низкий уровень активности и работать, чтобы сохранить то, что у него уже есть. Мотивация достижений потребует от человека большей активности и эмоционального напряжения, чтобы получить то, чего у него еще нет. В обоих случаях вы должны обладать умением создания самомотивации, иначе результат будет отрицательным.
Если вы решили развивать самомотивацию, то вам необходимо создать внутреннюю установку, которая поможет вам действовать качественно. Вы должны сказать себе: «я сделают это как можно лучше». На втором этапе мы должны развить сильное чувство долга и ответственности перед собой же, научиться отвечать за свои слова. На третьем этапе вы сможете увидеть конечный результат своей работы, а также ощутите осознанное стремление достичь поставленной цели как можно быстрее. Как только вы будете работать над этими тремя пунктами, самомотивация будет развиваться.
Если вы хотите достичь цели быстрее, то обратите внимание на факторы, поддерживающие мотивацию. Это наличие единомышленников, визуализация, умение отказаться от лишнего.
Успешной вам учебы!