DataLife Engine > Творчество > Значения инвестиций

Значения инвестиций


21 июля 2010. Разместил: cray

Инвестиции - одна из наиболее важных и часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микроуровне. Однако, несмотря на исключительное внимание к этой ключевой, главной экономической категории, научная, целевая мысль до сих пор не создала и не выработала универсального определения инвестиций, соответствующих потребностям теории и было бы адекватным представлению конкретных субъектов их осуществления - государства, домашнего хозяйства, предприятия, которое продает электродвигатель АИР 71 В2.
Наиболее главная и типичная неточность определений состоится в том, что инвестиции воспринимаются как любое вложение денег, часто не связано с достижением субъектами инвестирования поставленных целей. К ним иногда относят "потребительские инвестиции", которые по своему экономическому содержанию не являются инвестициями, поскольку расходование денег в этом случае связано с обеспечением долгосрочного потребления, начиная с текущего периода (если их приобретение не предусматривает дальнейшую перепродажу с целью получения прибыли. Иногда ошибка заключается в том, что не различают инвестиционные затраты финансовых средств и текущие расходы, обслуживающие операционный процесс предприятия.
Особое место среди развитых стран - импортеров иностранных инвестиций занимают Япония и ЮАР. Среди причин обуславливающих ее значительно меньшую привлекательности для иностранных инвесторов необходимо выделить следующие: высшая мэра государственному регулированию экономики; менее либеральная политика по отношении к прямым иностранными инвестициями; опережающий по сравнению с другими странами рост стоимости рабочей силы; удорожание земельных участков; длительное повышение курса японской иены, что увеличивает затраты иностранных инвесторов на предпринимательскую деятельность в стране.
Важным фактором, который стимулирует приток иностранных инвестиций в Западную Европу, является система международных налоговых соглашений. Необходимо отметить еще одну особую причину, которая объясняет существенное нарастающее увеличение прямых иностранных инвестиций в Западной Европе. Речь идет о развертывании второй волны приватизации в этом регионе. В частности, по 1993-1998 гг. только в четырех странах (Франции, Италии, Великобритании, Германии) общая стоимость приватизированных предприятий составила 106 млрд. долл.; в 1998-2005 гг. правительство Португалии планирует получить от приватизации 17 государственных предприятий около 5 миллиардов долл.; т.п.
Некоторые существующие определения связывают инвестиции исключительно с приростом капитала или получением текущего дохода (прибыли), цен на перфоратор Bosch GBH 2-24 DFR, хотя в условиях рыночной экономики такая цель является определяющей, инвестиции могут иметь как экономические, так и внеэкономические цели вложения капитала.