DataLife Engine > Творчество > На практике использовали четыре газовых наполнителя дирижабля

На практике использовали четыре газовых наполнителя дирижабля


26 июля 2010. Разместил: cray

Одним из важных стимпанковских средств передвижения, безусловно, является дирижабль, что не удивляет, учитывая его романтический ореол. В современном дирижабле осталась только концепция, а на чем же они летали? И вообще как надутый шарик мог поднять канат, нагреватели, балласт, вещи пассажиров и конечно их самих? Да и стропы из бечевки способны ли на это?


Дирижабль, это воздухоплавательное средство передвижения легче воздуха, пользующиеся для подъема архимедовой силой, и разными поршневыми двигателями для горизонтального передвижения. Для того чтобы дирижабль оторвался от земли, нужно, чтобы плотность газа внутри оболочки шара была меньше плотности атмосферы вне неё, при почти одинаковом давлении.


Наиболее грузоподъемным газ является водород, один литр водорода у поверхности земли имеет вес 0.09 гр., литр воздуха 1.3 гр. И тут не надо быть физиком, чтобы осознать естественное, водород гораздо легче, чем сам воздух. Газ, конечно, получил широкое применение в этом деле, но… тут, кончено же, были свои недостатки. Во-первых, это вещество, смешанное с воздухом, могло вызвать сильнейший взрыв даже от статического разряда! Во-вторых, стропы и канат, не всегда могли выдержать нагрузку.


Также для наполнения используется гелий, это лучший для дирижаблей газ, он всего на десять процентов менее грузоподъёмен, чем водород (вопрос с выбором строп становиться еще острее), но не горит и безопасен, но тоже имеет очень высокую способность к просачиванию через стенки оболочки. Его самый большой недостаток это редкостность.


Еще применяли светильный газ, то есть смесь рудничных газов, которые применяли для газового освещения, это смесь из водорода, метана и еще нескольких газов. Использование такого наполнителя было редким, так как единственным плюсом была низкая цена, но опять-таки проблемы с горючестью и относительно низкой подъемной силой.


Ну и просто горячий воздух, так же использовался для наполнения оболочки дирижаблей, но тоже редко, так как даже очень горячий воздух имеет в несколько раз меньшую грузоподъемность в сравнении с водородом (вследствие чего стропы, как и канат в использовании были просто нерентабельны, их заменили полностью канаты с прочными узлами). К тому же он остывает, а для нагрева приходиться усложнять конструкцию дирижабля добавляя нагреватели, топливо к ним, тем самым увеличивать вес конструкции.