верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Часто Вы бываете в Михайлове?
Ага, каждый день! ;)
По выходным
Пару раз в месяц
Только на праздники
Не разу не был :((
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
https://www.skb-077.ru/vaccam купить вакуумной камере дегазации.
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Прокуратура Рязанской области проверила законность отчуждения и перепрофилирования дошкольных образовательных учреждений

Категория: Разное
Прокуратурой Рязанской области в связи с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена проверка законности отчуждения и перепрофилирования дошкольных образовательных учреждений в период с 2008 года по настоящее время. Об этом сообщает сайт областной прокуратуры.

В процессе прокурорской проверки фактов неправомерной ликвидации, сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование помещений детских садов, а также их приватизации за указанный период не выявлено. Вместе с тем предупреждены нарушения закона при подготовке к ликвидации дошкольных образовательных учреждений.

Так, прокурором Сапожковского района установлено, что районным управлением образования в июле текущего года в администрацию района были направлены ходатайства о снятии с баланса зданий детских садов, расположенных в с. Канино и с. Коровка, без предварительного получения экспертной оценки, необходимой в соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

В связи с объявлением прокурором района 12.07.2010 года предостережения главе администрации района нарушений закона не допущено.

В рамках проведённых проверок нарушения закона отмечены при исполнении органами местного самоуправления полномочий, связанных с использованием зданий детских садов.

В частности, прокурором Пронского района установлено, что, несмотря на имеющийся дефицит мест в детских садах, второй этаж муниципального здания детского сада в с. Мамоново пустует, так как требует ремонта. Часть здания детского сада в с. Малинищи является муниципальной собственностью, другая часть здания, где расположены медицинский кабинет и подсобные помещения, является бесхозяйной, мер по её принятию в муниципальную собственность в порядке, определённом ст. 225 ГК РФ, органами местного самоуправления не принимается.

Прокурором Сараевского района выявлено, что органами местного самоуправления района не принимаются надлежащие меры к принятию в муниципальную собственность здания детского сада от СПК «Сараевское».

По фактам выявленных нарушений прокурорами приняты меры реагирования, которые находятся в стадии рассмотрения.

Проверка показала, что в настоящее время в области функционирует 399 дошкольных образовательных учреждений (тогда как, к примеру, в 1992 г. их количество составляло 881).

По информации министерства образования области предполагаемая наполняемость детских садов на 01.09.2010 года составит 33 500 детей. Количество детей, находящихся на очереди в дошкольные учреждения, на 01.09.2010 составит 5 877 детей.

В настоящее время в связи с наблюдающимся ростом рождаемости в г. Рязани, а также в ряде районов области возникла проблема недостаточности детских садов.

Так, в целях возможного варианта решения данной проблемы на территории Михайловского района в декабре 2008 года прокуратурой района в суд было подано исковое заявление к администрации муниципального образования с требованием о расширении сети дошкольных образований. Судом первой инстанции требования прокурора были удовлетворены. Однако данное решение в марте 2009 года отменено кассационной инстанцией с прекращением дела. Из определения суда следует, что в данном случае вопрос об организации общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района находится в исключительной компетенции соответствующих муниципальных образований, в связи с чем суд не может обязать органы местного самоуправления принять какие – либо меры по данному вопросу.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????