DataLife Engine > Творчество > Основные новости: свадьбы да поминки

Основные новости: свадьбы да поминки


3 августа 2010. Разместил: cray

Все мы знаем, что несмотря на культ личности Сталина, наша страна при нём развивалась семимильными шагами. Были построены тысячи километров различных дорог, множество заводов и фабрик, все люди в нашей стране стали получать образование и бесплатную медицинскую помощь. Как бы сейчас ни хвалили добрых царей - при царях, к сожалению, всего этого не было.


Что ж, стремительное развитие страны доказало преимущество социалистического строя над феодализмом и монархией. По большому счёту, это и так очевидно. Но что можно сказать, сравнивая социализм и капитализм, особенно в маленьких городках?


Возьмём, например, структуру ЖКХ. Многие уверены, что системы жизнеобеспечения должно полностью контролировать государство. То есть свет, газ, вода, электричество, воздух - всё это должно контролироваться и поставляться государственными органами. Существуют байки про эффективного частного собственника, который с себя последнюю рубашку снимет, не поест, не попьёт, но проложит людям новейший пластиковый водопровод. И где же эти собственники? По всей России нет ни одного. Все отдыхают на Бали или на Гоа, а ржавые трубы, оставшиеся ещё со сталинских времён, доживают свои последние года. Был бы хоть один эффективный частный управляющий - его бы обязательно показали по первому каналу, заодно рассказав сказку на ночь про модернизацию экономики.


При социализме газеты постоянно пестрели заголовками новостей: мы первыми запустили спутник, мы первые отправили человека в космос, мы создали космическую орбитальную станцию и так далее. А что сейчас? Певица такая-то вышла замуж в третий раз. Певец такой-то в пятый раз женился. Локальные новости ничуть не лучше - сплошь свадьбы да поминки в ресторане. Других информационных поводов просто нет. А ведь как приятно раньше было прочитать, что район выполнил пятилетку за три года. Что открыта новая школа, новая фабрика, новый завод. А сейчас все новости - про олигархов, их яхты, да футбольные клубы. И с каждым годом становится всё меньше шансов, что трудовая жизнь в маленьких городках станет такой же, как и прежде.