DataLife Engine > Творчество > Выбор печи для бани

Выбор печи для бани


8 августа 2010. Разместил: cray

Выбор печи для бани


Печь является главным предметом в бане. От нее зависит всё. Ведь это она вырабатывает очищающий, целебный и расслабляющий жар, в котором и заключается функция бани. Существует множество различных печей для бани, как уже готовых к применению, так и выкладываемых по месту. К готовым решениям, можно отменить [URL=http://www.termakva.ru/banya.php]. Поэтому к выбору печки надо подходить очень серьёзно. Ведь она должна не только нагреваться сама, но и нагревать всё помещение – стены, полки, потолок и прочие конструктивные элементы. Помимо подбора тепловых характеристик печи для данной бани, она также должна подходить под дизайн интерьера.


Кроме того, печь для бани должна обладать достаточной теплопроизводительностью. Она должна нагревать помещение за небольшой отрезок времени. И во время топки тепло не должно уходить в трубу «на ветер»; необходимо чтобы большая часть тепла отдавалось печью бане. Т.е. печь также должна быть экономичной.


Помимо производства тепла, важно чтобы печь обладала как можно большей теплоёмкостью, аккумулировала тепло и отдавала его как можно дольше. Благодаря этому баня может просушиваться после использования. В этом случае используются массивные печки.


Но есть устройства постоянного действия – малотеплоёмкие. Сделаны они, в основном, из металла и обладают малым весом. В таком случае, пока используется баня, топка должна вестись постоянно.


Печка должна «справляться» с тем количеством камней, которые в ней находятся. Она должна доводить их до такой температуры, чтобы, вода, попадая на камни, моментально испарялась, не задерживаясь между ними. Неиспарившаяся вода, пробежав сквозь камни, попадая на пол, может вызвать неприятный запах. Оптимальная температура камней 350 – 400 градусов и выше.


Печные камни выбирают округлой формы, гладкие, без выбоин и трещин. Чтобы горячий воздух беспрепятственно циркулировал между ними. Качество камней можно проверить так: предварительно сильно нагреть их, затем бросить в воду,- плохие при этом покроются трещинками или, вообще, лопнут.


При выборе печи обязательно надо обратить внимание на материалы, из которых они сделаны. Основные качества: жаростойкость; долговечность; устойчивость к коррозии; надёжность; безопасность. Посмотрите на печку и подумайте – а не «поведёт» ли её от жара? Не может ли она привести к пожару? Часты случаи, когда от излучения раскалённой устройства, загорались деревянные элементы бани буквально на расстоянии метра.


При выборе печи для бани не поленитесь произвести расчеты по её теплопроизводительности. Вычислите количество килловат/часов необходимых для оптимального нагрева бани. Не имеет смысла ставить слишком мощное устройство в баню, которую может прогреть печь с меньшими тепловыми характеристиками. Также наоборот – она должна поднять необходимую температуру в бане, затрачивая на это не меньше требуемого времени. Если для вас это сложно, не жалейте денег на специалиста, который может произвести необходимые расчёты.