DataLife Engine > Разное > ДЕЛО НА ВСЕ ВРЕМЕНА

ДЕЛО НА ВСЕ ВРЕМЕНА


13 августа 2010. Разместил: cray
Созидать уют и тепло в жилище совсем непросто. Жизненный опыт позволяет нам использовать те материалы, к которым мы привыкли. А вот профессионалы всегда в курсе последних новинок на рынке строительных материалов. Муниципальному унитарному предприятию «Михайловская МСО» ни опыта, ни знаний не занимать. О строительно-отделочных работах они знают все. Им доверяют строить объекты любой сложности. Накануне профессионального праздника корреспондент «МВ» встретился с директором этого предприятия М.Н. ВОРОТНИКОВЫМ.

- Михаил Николаевич, расскажите, пожалуйста, о работе МУП «Михайловская МСО» за последний год.
- Все это время мы занимались, в основном, двумя объектами: реконструкцией канализационных сетей в поселке Заря и строительством 36-квартирного жилого дома в Михайлове, в котором использовали стеновые панели из стекла. Половина квартир в этом доме предназначена для переселения граждан из гетхого и аварийного жилья, остальные - для продажи. Финансирование стройки идет из разных источников: федерального, регионального, муниципального бюджетов, а так же из собственных средств МУП «Михайловская МСО».

- Удается ли укладываться в установленные графики сдачи этих объектов?
- В сроки мы укладываемся, в конце сентября закончим отделку и нового дома, и канализационных сетей. Сейчас идет монтаж кровли жилого дома, штукатурно-малярные работы, установка оконных блоков, мебели и наладка электропроводки, не за горами и сантехнические работы. Что же касается реконструкции канализационных сетей в поселке Заря, то это скорее строительство «с нуля». Нами были построены новые очистные сооружения, протянуто около двух километров канализационных сетей, проведены пусконаладочные работы. Оборудование туда уже завозится, насосы устанавливаются. Лучше всех трудятся на этих объектах бригады М.А. Тини- на, С.Н. Журавлева, А.И. Кочугова и А.И. Хомякова.

- Чем еще занимаются работники МСО, помимо стройки жилого дома и реконструкции?
- Наша организация принимает частные заказы от населения на небольшие объекты. Качеством и ценой бывшие заказчики вполне довольны. Еще мы занимаемся частным индивидуальным строительством домов. С августа примем участие в программах по капитальному ремонту жилищно-коммунального сектора. Управляющие компании ТСЖуже привлекают нас к строительно-монтажным и отделочным работам. Также мы получаем различные муниципальные заказы. Например, на благоустройство домов по улице Зеленой в Михайлове.
В данный момент бригада маляров под руководством Н.А. Челноковой отделывает очередной дом на этой улице. Между прочим, до окончательной покраски стены сначала надо оштукатурить, затем прогрунтовать и зашпаклевать. Бригада «на отлично» выполняет эту трудоемкую, связанную с риском работу, потому что ведется она с помощью строительных лесов и на высоте.

- В прошлом году капитальным образом были отремонтированы дома по улицам Тружениц, 50 лет ВЛКСМ и Подгорному переулку. Есть ли разница в объеме этих работ в 2009 году и текущем 2010-м?
- На самом деле объем строительно-монтажного производства увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом. Соответственно «подросла» и заработная плата у наших тружеников. В числе самых опытных и надежных по-прежнему остаются оператор раствора бетонного узла С.В. Чупеев, крановщики В.Н. Малин и С.А. Солнцев. На совесть трудятся бригада штукатуров под руководством Л.А. Колесниковой, бульдозерист В.Н. Денисов, водитель В.А. Самохин, крановщик О.Н. Алиев, бригада сантехников, возглавляемая А.А. Бинфетом, прораб О.А. Ярышкин.

- Михаил Николаевич, чего бы Вы пожелали всем людям, имеющим отношение к строительству, накануне их профессионального праздника?
- Во-первых, наращивать темпы строительства и в муниципальном, и в частном секторах. Во-вторых, иметь поддержку любящей семьи и крепкое здоровье. И, конечно, не терять оптимизма: строительство будет нужно людям во все времена, а сейчас - в особенности. С праздником, с Днем строителя всех вас!
Записала С. ОГОЛЬ