верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Достаточно ли автомоек в нашем городе?
Да
Нет
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Самые популярные газетные жанры

Категория: Разное

Практически в любой газете можно найти материалы, написанные в разных жанрах. Так, в обширной аналитической статье удастся узнать, скажем, где получить выписку ЕГРП, а благодаря фельетону - от души посмеяться над пороками человечества. Газетных жаров очень много, но не все из них пользуются популярностью. Журналисты иногда словно и не замечают одни виды, зато отдают предпочтение другой группе.


С чем же это связано? Разумеется, с реакцией аудитории. Именно этим руководствуются представители печати, когда готовят свои публикации. Также довольно сильно влияет характер события и тематика. Понятно, что о какой-либо трагической ситуации ни один нормальный корреспондент не будет писать в жанре фельетона. Сарказм в данном случае крайне неуместен. Если говорить о популярности представленных сегодня в прессе жанров, то можно сказать, что в наши дни наиболее востребованы следующие разновидности. Во-первых, во всех газетах без исключения встречаются информационные публикации. Безусловно, они являются самыми популярными. К ним, в частности, относят хронику, отчет, репортаж, интервью и многие другие виды. В материалах такого рода преобладает информирующая нота. Разумеется, не каждый читатель знает, что такое реорганизация, ликвидация предприятий, и чем эти понятия отличаются друг от друга. Несмотря на всеобщую компьютеризацию, в деревенских семьях нет доступа к Интернету, а качество антенны зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому пресса является практически единственным источником, из которого можно узнать множество вещей.


Во-вторых, сегодня в газетах есть публикации аналитического характера. К ним относят корреспонденцию, комментарий, рецензию, беседу. В подобных жанрах дается анализ событий, личностная оценка обывателя. В-третьих, менее распространены, но все-таки присутствуют на страницах современных газет художественно-публицистические жанры. По мнению исследователей, в последнее время почти не встречается очерк в чистом виде. Пасквили и памфлеты тоже не так распространены. Между тем, очень жаль, что журналисты стали реже использовать подобные жанры. Материалы художественно-публицистического характера рождают вкус к литературе и искусству. Стоит только вспомнить, что еще пару десятилетий назад многие писатели создавали великолепные фельетоны, которые позднее вошли в классику мировой литературы.


Вообще, хотелось бы повторить вслед за известным исследователем, что все жанры хороши. Главное, уметь их писать. Иногда даже крохотную заметку о том, сколько стоит консультация юриста в городе средней величины читать интереснее, чем большую статью о циркачах, поскольку юридическая написана грамотно и интересно.







Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????