DataLife Engine > Творчество > История создания музеев

История создания музеев


16 августа 2010. Разместил: cray

Музеи появились в мире в давние времена. Свою историю они, предположительно начали в Греции. Музей с греческого переводится как «храм музы». Это было учебное заведение с жилыми помещениями, столовыми, обсерваториями, библиотеками, садами. Т.е. это было приблизительно как наш современный крупный университет. И только потом, в эпоху Ренессанса музеи приобрели современное значение – собрание различных вещей, например, картин, статуй, рукописей. Вначале они служили для личных целей, но со временем становились доступны и более широкой публике.


С 180го столетья музеи стали обычным делом в общественной жизни. Многие приватные коллекции становились доступными для просмотра. Например, во Франции был открыт дворец картин для посещений два раза в неделю. В основном туда пускали только деятелей искусства, студентов, мастеров и их учеников. А в Великобритании для посещения первого публичного музея необходимо было заранее письменно регистрироваться.


Со временем в музеях стали собирать гораздо больший спектр вещей и произведений искусства, чем вначале. К картинам, статуям, рукописям постепенно добавлялись музыкальные инструменты, минералы, стекло, монеты и денежные знаки, фарфор, обувь, техника, космонавтика. А недавно к музеям добавились еще и секс-музеи. Первый такой музей появился, как это не удивительно, в Амстердаме. В столице страны тюльпанов и мельниц, легких наркотиков и улиц красных фонарей. В 1985 году этот музей открыл двери для своих посетителей. Буквально за несколько лет количество таких музеев перевалило за сотню. Выставляют в таких музеях различные игрушки и приспособления для наслаждения. Все эти игрушки можно было купить в секс-шоп заведениях того времени, а некоторые игруши можно купить и сейчас. Кстати, при музеях зачастую работают и сами сексшопы, где можно купить понравившиеся игрушки. В мире уже развивается культура нового секс-туризма, когда люди ездят по различным странам с целью посетить разнообразные секс-музеи и секс шоп магазины. Кстати, в странах бывшего совесткого союза культура секс-музеев еще практически не развита и всего их несколько штук на все огромные территории этих стран.