DataLife Engine > Разное > Как подготовить сайт к раскрутке?

Как подготовить сайт к раскрутке?


24 августа 2010. Разместил: cray

Каждого, кто создал свой сайт и желает получить от этого какую-то отдачу, интересует продвижение сайта в Яндекс. С чего начать? Как правильно провести? Что делать в дальнейшем? Раскрутка сайта – это целый комплекс мероприятий и подготовительная часть важна не менее, чем все последующие. И даже больше, предварительная подготовка сайта к продвижению значительно облегчает и оптимизирует последующие действия.

Главная задача сайта – привлечь посетителя и превратить его в клиента, партнера, подписчика. Так с чего начать раскрутку сайта, чтобы добиться этой цели?

Начнем с главного – определения цели сайта. Как не странно, большинство владельцев интернет-ресурсов не могут четко их сформулировать. Чтобы облегчить задачу, задайтесь вопросом – чего вы ожидаете от посетителя вашего сайта? Его звонка в вашу компанию, подписки на рассылку, заказа в интернет-магазине? Или вам нужно, чтобы он заполнил какую-то анкету или зарегистрировался на форуме?

Как видите, это довольно разные цели и осуществлять их нужно по-разному. Поэтому нужно четко знать чего вы хотите, чтобы скоординировать свои действия и не делать лишнего и не нужного.

Теперь, естественно, необходимо настроить свой сайт на достижение поставленных задач. Например, если вы ждете звонка посетителя, разместите телефонный номер на видном месте, а не прячьте его внизу страницы. Если вы хотите получить заполненные анкеты, составьте их просто и понятно, повесьте яркие баннеры с предложением пройти опрос, предложите какой-нибудь бонус за заполнение анкеты (например, электронную книгу или скидку на товар).

Следующее, на что необходимо обратить внимание – чистота. Очистите ваш сайт от посторонних элементов, которые будут отвлекать посетителя от выполнения нужных вам действий. Например, так ли уж нужны на вашем сайте курсы валют или прогноз погоды? А множество счетчиков и баннеров? Пересмотрите размещенную на сайте рекламу, все не приносящее прибыли лучше удалить. Посетитель может банально кликнуть на баннер и уйти на другой сайт, а о вашем ресурсе забыть.

Еще один немаловажный момент психологического свойства – выгода клиента. Каждый человек задает себе вопрос – что я буду иметь? Покажите все выгоды своего предложения, ответьте четко на этот вопрос. Есть одна эффективная уловка продавцов – расскажите не о характеристиках товара или услуги, а о преимуществах, которые получит ваш клиент, приобретя их. Также, перед началом раскрутки будет полезно почитать SEO блог специалистов, чтобы понять, что именно будут делать с Вашим сайтом.
Даже если ваша цель – всего лишь заставить посетителя ответить на вопросы, расскажите ему, что он не только внесет вклад в развитие ресурса (это тоже мотивация), но и получит скидку.

Проведя такую подготовку, вы значительно облегчите дальнейшую раскрутку сайта, так как будете четко осознавать свои цели и задачи.