DataLife Engine > Прокуратура информирует > нарушения в сфере образования

нарушения в сфере образования


15 сентября 2010. Разместил: комитет
В истекшем периоде 2010 года прокуратурой проводилась проверка в деятельности Областного государственного образовательного учреждения «Чапаевская коррекционная школа-интернат».
Проверка показала, что руководством ОГОУ «Чапаевская коррекционная школа - интернат» не всегда исполняются требования федерального законодательства об образовании в части соблюдения прав и законных интересов обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.
Так, сотрудниками прокуратуры района при участии специалиста ФГУЗ – «Центр гигиены и эпидемиологии» установлено, что воспитанники школы-интерната на протяжении длительного времени были не обеспечены питьевой водой, в связи с имеющими место перебоями водоснабжения образовательного учреждения в целом.
Сложившаяся ситуация послужила причиной того, что в марте 2010 года в детское отделение МУЗ «Михайловская ЦРБ» с отравлением нефтепродуктами был доставлен воспитанник школы – интерната Сенчихин Максим Александрович 2000 года рождения.
При выяснении обстоятельств, которые повлекли отравление ребенка, было установлено, что в школе – интернате имеются существенные перебои с водоснабжением, иногда вода в учебном корпусе и общежитии отсутствует по 2-3 недели.
5 марта 2010 года несовершеннолетний Сенчихин М., имея желания попить водопроводной воды, но зная, что вода в водопроводе отсутствует, выпил воды из бутылок, которые расставлены на подоконниках школы – интерната и предназначены для полива цветов. Впоследствии ребенок был доставлен в Михайловскую ЦРБ, где ему диагностировали указанный выше диагноз.
В связи с установленными нарушениями, прокуратурой района было возбуждено административное производство в отношении директора интернатного учреждения, по результатом рассмотрения которого последний привлечен к административному наказанию в виде штрафа. Также внесено представление в адрес министра образования Рязанской области с требованием устранения нарушений закона, выявленных в ОГОУ «Чапаевская специальная (коррекционная) школа-интернат». По результатам рассмотрения данного представления директор школы – интерната привлечен к дисциплинарной ответственности в виде объявленного замечания.