DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратура района сообщает о результатах проведенной в 3 квартале 2010 года проверки соблюдения природоохранного законодательства.

Прокуратура района сообщает о результатах проведенной в 3 квартале 2010 года проверки соблюдения природоохранного законодательства.


20 декабря 2010. Разместил: комитет
В указанном периоде прокуратурой района с привлечением Министерства природопользования и экологии Рязанской области и Управления Росприроднадзора по Рязанской области проведена проверка по факту инцидента связанного с утечкой нефтепродуктов с предприятия «Михайловцемент».
В ходе проверки было установлено, что загрязнение пруда и прилегающей к нему территории, расположенного с северо-западной стороны от территории ЗАО «Михайловцемент» произошло более 5-ти лет назад от расположенного выше по рельефу, на территории ЗАО «Михайловцемент», мазутного хозяйства, представленного: пятью подземными железобетонными резервуарами; тремя стальными резервуарами; тремя приемно-сливные эстакадами; насосной для перекачки мазута.
Контролирующими органами принимались меры к предприятию в целях устранения указанных нарушений закона.
Однако, в ходе данной проверки было установлено, что обществом не ликвидировано загрязнение нефтесодержащими стоками (мазутом) земельного участка и водоема, прилегающего к ограждению предприятия ЗАО «Михайловцемент» с северо-западной стороны и не демонтированы имеющиеся подземные и надземные мазутохранилища.
По данному факту прокуратурой района в Михайловский районный суд направлено исковое заявление о понуждении ЗАО «Михайловцемент» совершить указанные действия. Решением Михайловского районного суда Рязанской области, требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, на ответчика возложена обязанность по устранению указанных нарушений и установлен срок для их исполнения.