DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратура района сообщает о результатах проведенной в 3 квартале 2010 года проверки соблюдения требований правил пожарной безопасности

Прокуратура района сообщает о результатах проведенной в 3 квартале 2010 года проверки соблюдения требований правил пожарной безопасности


20 декабря 2010. Разместил: комитет
Прокуратурой района с привлечением Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям проведена проверка указанного законодательства.
В ходе проверки установлено, что ООО «Лесопромышленная компания», являющаяся арендатором лесных участков, расположенных на территории района, нарушено действующее в данной части законодательство.
Так установлено, что арендатором не обеспечено осуществление создания систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержания этих систем и средств в части соблюдения норм наличия средств для пожаротушения в местах использования лесов в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования, арендатором не производилась очистка мест рубки от порубочных остатков, на ряде лесохозяйственных столбах отсутствовали надписи.
В ходе проверки также выявлено 2 факта незаконных рубок и повреждении деревьев.
Однако, лесничими (Родин, Серегин) ГУ «Рязанское лесничество» не были выявлены указанные нарушения законодательства, мер направленных на их устранение не применялось.
ГУ «Рязанское лесничество» не осуществляло должным образом контроль за деятельностью данных лесничих, что привело к указанным нарушениям закона.
По данным фактам прокуратурой района в адрес ООО «Лесопромышленная компания», ГУ «Рязанское лесничество», Главного управления лесного хозяйства Рязанской области внесены представления. По результатам их рассмотрения приняты соответствующие меры к устранению нарушений закона, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе, лесничие Родин, Серегин, руководитель ГУ «Рязанское лесничество» Теперов А.Г.
В отношении должностного лица ООО «Лесопромышленная компания» прокуратурой района вынесено 4 постановления о возбуждении административных производств: 1 – по ч. 1 ст. 8.25 КоАП, 3 по ст. 8.32 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения виновное лицо общества привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
По инициативе прокуратуры района ОВД по Михайловскому муниципальному району возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ (по фактам самовольной вырубки леса и повреждения деревьев за пределами лесосеки).