DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратурой района проведена проверка законодательства о соблюдении ограничений к водительской деятельности

Прокуратурой района проведена проверка законодательства о соблюдении ограничений к водительской деятельности


20 декабря 2010. Разместил: комитет
Прокуратурой района в ходе проведения проверки законодательства о соблюдении ограничений к водительской деятельности было установлено, что ряду граждан, проживающих на территории района были выданы водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.
В последствии данные граждане были поставлены медицинским учреждением здравоохранения на учет с диагнозом «Наркомания».
Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377 утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, согласно которому противопоказаниями для управления транспортными средствами являются хронические и затяжные расстройства, алкоголизм, наркомания.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются, в том числе, соблюдение интересов граждан общества и государства при обеспечении дорожного движения.
Управление транспортным средством лицом, имеющим ограничения (противопоказания) к управлению транспортными средствами, нарушает право граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
Осуществляя управление транспортным средством, данные лица могут создать аварийную ситуацию, что может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан.
В связи с этим прокуратурой района в Михайловский районный суд в интересах неопределенного круга лиц направлено 6 исковых заявлений о прекращении действия права управления транспортными средствами, гражданами, имеющими медицинские противопоказания для управления транспортными средствами. К настоящему времени 2 заявления прокуратуры судом рассмотрено и удовлетворено.