DataLife Engine > Прокуратура информирует > За задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет ответственность

За задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет ответственность


20 декабря 2010. Разместил: комитет
Прокуратурой района в ходе проведения проверки по обращению гражданки К. было установлено, что при увольнении она не была ознакомлена работодателем Н. с приказом об увольнении, а также ей не была выдана трудовая книжка в нарушение ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, по вине Н. гражданка К. находилась в вынужденном прогуле, был прерван ее трудовой стаж, и это стало препятствием для устройства на новое место работы.
Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
По результатам проверки в целях восстановления нарушенных прав К. в ее интересах прокурором района было направлено в Михайловский районный суд исковое заявление взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки.
Решением суда требование прокурора удовлетворены в полном объеме. С Н. в интересах К. взыскана средняя заработная плата за период нахождения в вынужденном прогуле.