DataLife Engine > Происшествия > В Рязанской области утонул инвалид 3-й группы. МЧС призывает быть осторожными на льду

В Рязанской области утонул инвалид 3-й группы. МЧС призывает быть осторожными на льду


28 января 2011. Разместил: cray
В четверг, 27 января, на базе инспекторского участка ГИМС России по Рязанской области состоялся брифинг с участием Главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Станислава Егинова. Поводом для брифинга стала гибель людей на воде. Печальную статистику этого года открыло происшествие в Михайловском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

19 января в реке Проня у города Михаилов утонул инвалид 3-й группы 1956 года рождения. Обстоятельства происшествия уточняется. По предварительной информации, мужчина пытался пересечь реку недалеко от полыньи, тонкий лёд не выдержал вес человека, и он провалился. На следующий день труп был обнаружен и был поднят из воды водолазами центральной спасательной станции.

Как сообщил Станислав Егинов, в настоящее время на озёрах и прудах Рязанской области толщина льда соответствует требованью безопасности, а лёд на реках по-прежнему таит в себе массу опасностей – промоины, полыньи.

Выход на лёд – это всегда риск, поскольку прочность ледового покрова зависит от множества факторов.

Обращаясь к жителям Рязанской области, Станислав Егинов напомнил о необходимости соблюдения элементарных правил поведений на льду.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. Следует помнить, что лёд непрочен вблизи промышленных предприятий, которые могут сбрасывать в водоём тёплую сточную воду, вблизи кустов, камыша, под толстым слоем снега. Тоньше лёд и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей. Особенно осторожно надо спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

Крайне опасно выезжать на лёд на транспорте в местах, необорудованных под ледовые переправы – в прошлом году таким образом погибло 2 рыбаков в Шиловском районе, которые провалились под лёд вместе с трактором. При благоприятных погодных условиях, если толщина льда достигнет необходимой отметки, в Рязанской области будут открыты 2 ледовые переправы в Касимовском и Шиловском районах, на которых будут соблюдены все меры безопасности. В настоящее время выход на лёд – это неоправданный риск, который может закончиться трагически.

Для справки: в осенне-зимний период 2009-2010 годов в Рязанской области на воде погибло 6 человек, в этом году уже 2.