DataLife Engine > Прокуратура информирует > государственная защита интересов детей, оставшихся без родительского попечения

государственная защита интересов детей, оставшихся без родительского попечения


3 февраля 2011. Разместил: комитет
Прокуратура района информирует, что в наступившем году вступило в законную силу решение Михайловского районного суда по заявлению прокурора района в интересах Цмыкаловой Е.В. об установлении юридического факта отсутствия у нее родительского попечения в период пребывания в государственных учреждениях.
Так, Цмыкалова Е.В. 1985 г.р. обратилась в прокуратуру района с заявлением о том, что Министерством образования Рязанской области до настоящего времени она не включена в льготную очередь на получение жилья, как нуждающаяся в его получении и относящаяся к категории лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При проведении проверки по данному обращению установлено, что Цмыкалова Е.В. признана нуждающейся в получении жилого помещения и поставлена в связи с этим на учет, администрацией Центрального городского поселения Милославского района Рязанской области. Однако, Министерством образования Рязанской области Цмыкалова Е.В. не может быть включена в льготную для детей – сирот очередь и лиц из их числа, так как в ее личном деле отсутствуют сведения, подтверждающие соответствующий социальный статус.
В этой связи, прокурором района в Михайловский районный суд было направлено заявление об установлении юридического факта отсутствия у Цмыкаловой Е.В. родительского попечения в период ее нахождения в интернатных учреждениях.
В настоящее время заявление прокурора района рассмотрено и удовлетворено: Цмыкаловой Е.В. в судебном порядке установлен социальный статус лица из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.