Deprecated: Function eregi() is deprecated in /home/lom1knet/public_html/mixailov/engine/modules/show.full.php on line 42 Ежегодно в Рязанской области выявляется от 800 до 1000 новых больных туберкулёзом » Сайт города Михайлов, Рязанской области
верх
верх
верх
1
Город Михайлов Рязанская область 1
Вход на сайт:
Главная страница Новое на сайте Регистрация на сайте Статистика сайта Форум городского Михайловского сайта   1
Навигация по сайту:
1
Опрос сайта:
Где Вы живете?
Михайлов
Рязань
Москва
Другой город
1
Погода в городе:
1
Архив новостей:
1
Интересные ссылки:
1
Реклама:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК (размещение рекламы - Телеграмм @crayioma
Белорусские продукты в Михайлове
jetlend.ru инвестиции в бизнес

Ежегодно в Рязанской области выявляется от 800 до 1000 новых больных туберкулёзом

Категория: Разное
В Рязанской области, как и в целом по России, ситуация с заболеваемостью туберкулёзом сохраняется достаточно напряжённой. За последнее десятилетие заболеваемость активным туберкулёзом стабилизировалась на высоком уровне 71,6 – 82,0 на 100 тыс. населения. Об этом сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Ежегодно в области выявляется от 800 до 1000 новых больных туберкулёзом.

В 2010 году в области отмечено улучшение эпидемиологических показателей по туберкулёзу. Количество вновь выявленных больных активным туберкулёзом составило 803 или 71,6 на 100 тыс. населения. По сравнению с предыдущим, 2009 годом, заболеваемость снизилась на 10,6%.

В 2010г. достигнуто снижение заболеваемости среди постоянного населения области (на 11,4%).

В прошедшем году зарегистрирован самый низкий за последнее десятилетие показатель смертности от туберкулёза. По сравнению с 2009г. смертность от туберкулёза снизилась на 16% и составила 9,2 на 100 тыс. населения (2009г. – 11,0), в абсолютных цифрах умерло от туберкулёза 106 человек (2009г. – 127).

Снизилась заболеваемость туберкулёзом среди детей и подростков. Среди детского населения до 14 лет – с 11,5 до 10,8; и среди подростков 15 –17 лет – с 13,3 до 11,7 на 100 тыс. детей каждой возрастной группы соответственно. В абсолютных цифрах выявлено 16 детей и 4 подростка больных туберкулёзом.

Отмечено улучшение клинической структуры заболевших туберкулёзом. Среди впервые выявленных больных активным туберкулёзом органов дыхания снизилась частота выявления фиброзно-кавернозного туберкулёза легких (с 5,0% в 2009г. до 3,5% в 2010г.), уменьшился удельный вес больных с распадом лёгочной ткани (с 40,9% в 2009г. до 39,3% в 2010г.).

Уровень заболеваемости в 9 районах был выше, чем в среднем по области (Захаровский, Кадомский, Клепиковский, Михайловский, Новодеревенский, Пителинский, Путятинский, Чучковский, Шацкий).

В 2010г. в области продолжилось увеличение охвата рентгенофлюорографическими осмотрами населения старше 15 лет с 64,5% до 66,4%. Годовой темп роста составил 2%.

Туберкулёз сохраняет свою социальную направленность. Среди заболевших постоянных жителей области – более 65% больных относятся к малообеспеченной и социально незащищённой части населения (неработающие, инвалиды по общему заболеванию, пенсионеры).

Современные социально-экономические условия жизни многих людей, резко снизившие защитные силы человеческого организма, и высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулёзным препаратам позволяют болезни, если пренебрегать мерами профилактики, поражать все слои населения.

Распространению туберкулезной инфекции в области способствуют иностранные граждане и лица без гражданства, больные туберкулёзом, приезжающие в нашу область на заработки. В 2010 году среди трудовых мигрантов, прошедших медицинское освидетельствование, было выявлено 83 больных туберкулёзом (2009г.– 71), причём около 70% среди выявленных больных являются гражданами Узбекистана и Таджикистана.

Борьба с туберкулёзом, как социально зависимым заболеванием признана в России делом государственной важности.

В 2010 году на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) администрации г. Рязани рассмотрен вопрос «О неотложных мерах по снижению заболеваемости туберкулёзом населения г. Рязани» с участием всех заинтересованных ведомств. Принято соответствующее решение.

На территории области действуют областная и 26 муниципальных целевых подпрограмм по борьбе с туберкулёзом.

Правительство Рязанской области в полной мере выполняет свои обязательства по обеспечению финансовыми средствами подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Рязанской области на 2007-20011 годы». В 2010г. на реализацию подпрограммы было выделено из областного бюджета 3 751,0 тыс. руб.

В счёт выделенных средств закуплены медикаменты для стационарного и амбулаторного лечения больных туберкулезом в учреждениях системы здравоохранения, приобретены дезинфицирующие средства, рентгенофлюорографическая плёнка, плевательницы и респираторы.

Муниципальные подпрограммы по борьбе с туберкулёзом профинансированы на сумму 1 349,96 тыс. руб. Средства были направлены на проведение профилактических осмотров на туберкулёз сельского населения, приобретение лекарственных препаратов, расходных материалов.

В последние годы в результате проведённой работы по улучшению финансирования областной противотуберкулёзной подпрограммы, отмечены позитивные тенденции в укреплении материальной базы фтизиатрической службы, активизации мероприятий по раннему выявлению туберкулёза и работы в очагах туберкулёзной инфекции.






Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
ioma(собака)mail.ru
1 ??????.???????