DataLife Engine > Происшествия > Из Рязанской области вывозят плодородную почву

Из Рязанской области вывозят плодородную почву


26 июля 2011. Разместил: cray
В Россельхознадзоре вскрывают всё новые факты незаконного перемещения плодородного слоя почвы. Так, на границе с Московской областью, специалисты ведомства обнаружили сотни тысяч тонн плодородной земли, которые чёрные копатели приготовили на продажу, сообщает ГТРК «Ока».

По словам Татьяны Маланиной, государственного инспектора отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, и специалистом быть не нужно, чтобы понять, что этот верхний плодородный слой почвы предназначен для вывоза.

Организаторы торговли родной землей даже не потрудились убрать технику. Но на какое время замер здесь ковш экскаватера, сказать не может никто.

Закон запрещает даже передвигать плодородный слой земли. За нарушения грозит штраф: на юридическое лицо накладывается до 30 тыс. руб. А если водитель заявит, что землю он вёз к себе на огород – и того меньше. Выгода от незаконного бизнеса прямая.

Один грузовик чернозёма на нелегальном земельном рынке стоит до 50 тыс. руб. Везут землю на продажу в основном из прилегающих к Московской области территорий: Захаровского, Михайловского и Рыбновского районов. Специалисты Россельхознадзора за три года пресекли несколько десятков случаев вывоза.