DataLife Engine > История > Памятные места

Памятные места


7 августа 2011. Разместил: godosha
Недавно в гостях у меня побывала тетя, которой захотелось посмотреть на наш город спустя длительное время отсутствия. Несмотря на весьма почтенный возраст (девяностолетие) она довольно энергична.
Мы тихонько бродили по улицам, где когда-то прошла юность тети, здесь она окончила педагогическое училище (ныне здание интерната), работала, восстанавливала разрушенный фашистами город.
Многое радовало столичную гостью, воспоминания уносили меня в прошлое, в котором были и радость, и боль.
Находясь на холме возле мемориала Победы, тетя рассказывала о том, как оживлены были парки в Бурминке и там, где сейчас находится жилое здание школы-интерната, как красиво все было в тех местах, где вечерами отдыхала молодежь.
По бугру, ведущему в центр города мы спуститься не решились, но как же расстроила старушку Соборка.
Именно по ней поднимаются пешеходы, идущие в больницу, на почту, в различные учреждения. И приходится каждый день видеть руины, оставшиеся от того, что когда-то было прекрасным храмом.
Здесь, на верху Соборки, был возведен храм во имя Архангела Михаила. Ведь отсюда, можно сказать, и началась жизнь города, названного в честь Архистратига. Здесь была найдена икона небесного покровителя, который и дал имя поселению.
Конечно, много лет с той поры миновало. Теперь лишь на старых сохранившихся фотографиях можно увидеть величественный собор, построенный на деньги, собранные благочестивыми людьми.
И в наши дни, увы, не все знают, что возвышался сей храм, как символ величия и гордости города. Неслись над рекой звуки колоколов, вещающих о добром и приветливом небольшом городке, о живущих в нем тружениках и мастерах, умельцах и творцах.
Отсюда и название пригорка, ведущего в храм – Соборка.
Много различных перемен претерпел храм после разрушения. Но такого запустения как сейчас, еще не было. Вот и расстроилась моя родственница до слез. Руины в центре города! Да после войны в короткий срок их ликвидировали.
А сейчас как-то больно и обидно видеть в мирное время такое запустение. Наверное, и у большинства гостей нашего города остается неприятное впечатление об увиденном. И миновать его нельзя, на самом видном месте «красуется», наверное, лет десять уже.
И с горьким чувством уезжала моя тетя из нашего города. Да и мне было не по себе.
Ксения Шарова