DataLife Engine > Происшествия > Съемочная группа программы «Вести-Рязань» подверглась нападению

Съемочная группа программы «Вести-Рязань» подверглась нападению


12 октября 2011. Разместил: cray
Рязань. 13 октября. ГТРК "Ока". Работа над созданием материала о воровстве чернозема из Михайловского района Рязанской области была прервана самым неожиданным образом. Местный предприниматель, которого подозревают в контрабанде, набросился на оператора программы «Вести-Рязань» – Юрия Косоротова, которому впоследствии потребовалась помощь медиков.

Расправой грозили также корреспонденту и водителю. Незаконный вызов чернозема настолько распространение явление, что примеры не нужно даже искать. Инспектор Россельхознадзора собиралась показать съемочной группе совсем другую точку, где уже фиксировали нарушения.

И каково было удивление, когда только свернув в поле, журналисты и инспектор буквально сразу наткнулись на технику. Машины без регистрационных знаков срезали пласты земли. Факт кражи плодородного слоя инспектор тут же начала фиксировать.
Большего журналистам снять не удалось. У техники без опознавательных знаков как-то очень быстро появился хозяин. Начав с привычной фразы «что вы здесь снимаете?» он перешел к угрозам, а затем избил оператора и разбил технику.

По словам корреспондента программы «Вести-Рязань» Виктория Соловьёва, нападающий схватил штатив, воспользовавшись тем, что Юра – человек материально ответственный и не мог оставить камеру, чтобы ответить на удар, он фактически разбил этот штатив об голову оператора. Затем звучали угрозы. Нападающим, как позже пояснила инспектор, оказался некий Поротиков – местный олигарх.

Он всячески угрожал группе «Вестей», обещал «спалить дома, дома детей». Корреспондент Виктория Соловьёва и оператор Юрий Косоротов были вынуждены обратиться за помощью к полиции и врачам. Хотя агрессивный хозяин территорий сразу после происшествия скрылся на машине – причем тоже без номеров, сотрудникам полиции легко удалось установить личность обидчика – это руководитель местного сельхозпредприятия Михаил Поротиков.

Как рассказал начальника полиции Николай Рогак, начальник полиции межмуниципального отдела МВД России «Михайловский», вину он признает, но частично. В процессе расследования будут установлены все обстоятельства. Дальнейшая судьба обидчика будет определена судом. Предварительно ему вменяется статья 115 – это побои и затем, когда будет подсчитан ущерб, причинение материального ущерба.

Заочная встреча с этим предприимчивым фермером у нашей съемочной группы уже была – когда его привлекали к ответственности по факту незаконного вывоза чернозема. По словам Татьяны Маланиной, государственного инспектора отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, в 2008 году Михаила Поротикова уже штрафовали за самовольное снятие плородного слоя почвы.

Штрафы мизерные по сравнению с деньгами, которые сулит торговля черноземом. На нелегальном рынке столицы «КаМАЗ» плодородной почвы в 2008 году стоил 50 тысяч. Какие цены теперь – не сложно представить. Чем обрабатывать землю – гораздо проще ей торговать.

А то, что места варварских разработок превращаются в бесплодные пустыри – живущих сиюминутной выгодой не волнует. Попытка в очередной раз рассказать об этом закончилась нападением на журналиста. Можно ли остановить варварство – вопрос, который остается без ответа, как и тот, чем завершится дикая история избиения оператора канала "Россия".


Источник