DataLife Engine > Прокуратура информирует > Больные заразной формой туберкулеза подлежат принудительному лечению

Больные заразной формой туберкулеза подлежат принудительному лечению


13 октября 2011. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района была проведена проверка информации МУЗ «Михайловская ЦРБ» по вопросу оказания содействия в госпитализации в специализированное медицинское противотуберкулезное учреждение гражданина А., страдающего заразной формой туберкулеза.
По результатам рассмотрения обращения было установлено, что гражданин А. нарушал режим поведения и санитарно-противоэпидемиологический режим. А. страдает заразной форма туберкулеза, его заболевание опасно для окружающих.
В соответствии ч. 2. ст. 9 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77-ФЗ от 18.06.2001 диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
В силу части 2 статьи 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
В связи с этим, прокурором района в Октябрьский районный суд г. Рязани было направлено заявление о принудительной госпитализации гражданина А. в ГУЗ «Рязанский областной клинический противотуберкулезный диспансер» для обязательного лечения.