DataLife Engine > Прокуратура информирует > Алкоголикам и наркоманам не место за рулём!

Алкоголикам и наркоманам не место за рулём!


20 октября 2011. Разместил: комитет
Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении ограничений к осуществлению водительской деятельности.
Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения.
Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377 утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, согласно которому противопоказаниями для управление транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства, алкоголизм, наркомания.
В ходе проверки на территории района было установлено 19 лиц, имеющих противопоказания для осуществления водительской деятельности, а именно: 9 лиц с диагнозом «алкоголизм II стадии», 9 лиц с диагнозом «опийная наркомания II стадии», 1 лицо с диагнозом «шизотипическое расстройство».
Управление транспортным средством лицом, имеющим ограничения (противопоказания) к управлению транспортными средствами, нарушает право граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации. Осуществляя управление транспортным средством, такое лицо может создать аварийную ситуацию, что повлечет за собой причинение вреда жизни и здоровью, а также имуществу граждан.
По итогам проверки, в целях недопущения возникновения негативных последствий для неопределенного круга лиц прокурором района в Михайловский районный суд было направлено 19 исковых заявлений, 16 из которых – о прекращении действия права на управление транспортным средством и 3 – о признании водительского удостоверения недействительным.
В настоящее время исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.