DataLife Engine > Происшествия > 15 января - День Следственного комитета РФ

15 января - День Следственного комитета РФ


18 января 2012. Разместил: комитет
15 января 2011– День образования Следственного комитета России как самостоятельной структуры. В этом году ему исполнился ровно год. Идея создания этого органа возникла не в одночасье. Так в 2007 г. были приняты федеральные законы от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». В соответствии с этими нормативными правовыми актами из компетенции прокурора были исключены полномочия по процессуальному руководству следствием. Однако самым главным новшеством было то, что следственный аппарат органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством. Перечисленные меры создали условия для дальнейшей полной организационной и функциональной независимости следственного органа.
На этом этапе созданный Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации входил в систему органов прокуратуры, Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в связи с занимаемой должностью являлся Первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, а работники Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации — прокурорскими работниками.
На современном этапе реформирования правоохранительной системы появилась необходимость создания самостоятельной и независимой структуры следственного органа. В связи с этим был разработан и принят Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», согласно которому руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент Российской Федерации, а не Генеральный прокурор РФ, как это было ранее. С учетом модернизации законодательства это не последний этап в реформировании следствия, следственные органы будут развиваться и совершенствоваться далее.
Оценивая итоги прошедшего года нужно отметить, что несмотря на происходящие изменения, основной задачей следствия остается оперативное и качественное предварительное следствие. В качестве приоритетных направлений выступают раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, и по фактам коррупции.
Михайловской межрайонный следственный отдел является структурным подразделением в системе Следственного комитета России. Коллектив отдела достаточно молодой. В то же время руководство отдела имеет большой практический опыт следственной работы.
За 2011 год следователями отдела окончено расследованием с направлением в суд с обвинительным заключением 39 уголовных дел. По всем делам, направленным в суд, вынесены обвинительные приговоры.
Поздравляю всех сотрудников с профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, терпения и успехов в нашей нелегкой работе. Ведь за сухими цифрами и показателями – каждодневный, нелегкий и напряженный труд сотрудников Следственного комитета и, в первую очередь, следователей. Как бы ни назывался следственный орган, в какую бы структуру он ни входил, следователь – главное действующее лицо, от которого зависит не только эффективность следственной работы, но и степень доверия граждан к следственному органу, авторитет Следственного комитета в целом!

С уважением, руководитель Михайловского межрайонного следственного отдела полковник юстиции Сидоров М.Н.