DataLife Engine > События > По предварительному прогнозу, в зону подтопления в период весеннего половодья могут попасть населённые пункты 9 районов Рязанской области

По предварительному прогнозу, в зону подтопления в период весеннего половодья могут попасть населённые пункты 9 районов Рязанской области


19 февраля 2012. Разместил: cray
В четверг, 16 февраля, в Михайлове состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области, темой которого стала подготовка всех сил и средств региона к прохождению весеннего половодья. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Половодье 2011 года характеризовалось как маловодное, максимальные уровни подъёма воды в Оке оказались на 2-3 метра ниже среднемноголетних, а на реке Мокше – не вышли за пределы обычных значений. На малых реках половодье также прошло достаточно спокойно. Уровни воды были ниже ожидаемых, началось половодье на 5-7 дней позже среднемноголетних дат. Опасных гидрологических явлений на территории Рязанской области зафиксировано не было.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров, в этом году, по предварительному прогнозу, в зону подтопления в период весеннего половодья могут попасть населённые пункты Рязанского, Спасского, Шиловского, Ермишинского, Касимовского, Кадомского, Сасовского, Клепиковского, Михайловского районов области и отдельные районы города Рязани. Полностью окружены водой могут быть 5 населённых пунктов – сёла Заокское и Коростово Рязанского района, Терехово Шиловского района, деревня Подсвятье Клепиковского района и населённый пункт Сенин Пчельник Ермишинского района. Для связи с этими и другими населёнными пунктами в случае их подтопления будут организованы лодочные переправы, заблаговременно будут размещены в лечебных учреждениях областного и районного центров беременные женщины, тяжелобольные граждане.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на период половодья создана группировка сил в составе 1 800 человек, 600 единиц автомобильной, инженерной и специальной техники, 75 плавсредств.

Особо Олег Никифоров остановился на вопросах обеспечения безопасности людей на воде в период весеннего половодья, необходимости усиления профилактической работы с населением, контроля мест ледовых переправ и массового скопления рыбаков.

В период половодья 2011 года был зафиксирован 1 случай гибели человека со льда в городе Новомичуринске. Один случай гибели в это время зарегистрирован и в 2010 году. По окончании совещания состоялись практические занятия по правилам и способам спасения людей, провалившихся под лёд, порядку оборудования лодочных переправ и организации пунктов временного размещения населения, эвакуированного из зоны подтопления.

Источник