DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратурой района выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов

Прокуратурой района выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов


20 февраля 2012. Разместил: комитет
В ходе проведения проверки в части законности ведения реестра закупок осуществленных без заключения муниципальных контрактов были выявлены нарушения бюджетного законодательства в деятельности Управления образования и молодежной политики, Управления сельского хозяйства и продовольствия, Отдела по управлению муниципальным имуществом администрации МО – Михайловский муниципальный район.
А именно данными структурными подразделениями администрации района нарушены положения ст. 73 Бюджетного кодекса РФ в части ведения реестров закупок.
Так, в нарушение данной нормы структурными подразделениями администрации района (УОиМП и Управление сельского хозяйства и продовольствия) на момент проверки в реестрах закупок за 2011 год не были указаны сведения о месте нахождении поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг.
Вопреки требованиям закона УОиМП, Управлением сельского хозяйства и продовольствия, Отделом по управлению муниципальным имуществом администрации МО – Михайловский муниципальный район в реестрах закупок за 2011 год, в ряде случаев не указано наименование поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг.
Кроме того, в нарушение указанной нормы закона Отделом по управлению муниципальным имуществом администрации МО – Михайловский муниципальный район в ряде случаев в реестре закупок за 2011 год не указаны сведения о наименовании закупаемых товаров, работ и услуг.
При проведении проверки в органе, уполномоченном на осуществление муниципального контроля в сфере размещения заказов (Отдел экономического развития администрации МО – Михайловский муниципальный район) было установлено, что данным органом нарушены требования ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и соответственно положения Приказа Министерства экономического развития РФ от 28.01.2011 года № 30, которым утвержден Порядок проведения проверок при осуществлении контроля в сфере размещения заказов. Так как проверки, проведенные контролирующим органом, осуществлены без учета требований указанного выше приказа.
По данным фактам в адрес главы администрации МО – Михайловский муниципальный район 14.02.2012г. внесено представление об устранении нарушений закона.