DataLife Engine > Творчество > Из страниц истории кузнецов.

Из страниц истории кузнецов.


21 февраля 2012. Разместил: cray

Одним из самых древних ремеслом, связанное с переработки металла, является кузнечное дело. Доказательством являются экспонаты во многих музеях имеющие в своих фондах каменные инструменты кузнеца с того давнего времени, это небольшие камни-молоты и также массивные плиты-наковальни.


На землях нашей страны ковка металла применялась уже в VII веке до нашей эры. Территории развития стал Северный Кавказ, Южный Урал и Причерноморский край.
Уже в IX—XII вв. в древней Руси во время строительства монастырей, стать кузнецом соборов и церквей в таких городах как Киев, Новгород, Псков было престижно. Тогда широко использовался труд кузнеца, они ковали пояса для скрепления стен, арок, сводов и конечно же оконные решетки, также их работа заключалась в изготовлении парадных дверей и ворот. Сегодня можно увидеть работу кузнецов, что сохранилась в виде накладных цветков, витыми ручками - стукалками, гравированными диковинами. Со временем, во время массового строительства дворцово-парковых ансамблей, многие кузнецы начали специализироваться на изготовление разнообразных оград. Особенностью старорусских мастеров стала их мастерство и художественный вкус.


Наибольшей своей оригинальностью во второй половине XVII века, по рисункам оград выделялся стиль русского барокко. Особенность заключалась в сочетании мощных каменных столбов, эффективно контрастируя с коваными узорами, выполненными с легкостью и игривостью растительных мотивов. Рисунки были симметричными украшены сердцевидными изгибами стеблей.
Лучшей декоративной оградой в мире считается декоративная решетка Летнего сада, выходящая на Неву, работа сделана тульскими кузнецами ссылаясь на экскизы русских архитекторов.


Кузнечное ремесло развивается. Уже начиная с С XIX века, применяется прокатка, результатами которой рисунок набирал более строгий характер где преобладали прямые линии, а на вершинах оград появились пики и шары. С этого периода рождается новый стиль – классицизм.
Особого внимания к искусству кузнеца того времени привлекали подвесные замки, изготовлены для своих функциональных задач, также носили характер украшения ворот и дверей. Ключи выполнялись хитроумными пазами, с особыми украшениями головки ключа, вплетя в них рисунки растительных и животных мотивов или фантастическими образами, а также звезды короны и другие геометрические фигуры.


Радуя глаз потребителя, от рук кузнецов придав изящную форму, украсив орнаментом, создавались предметы быта.
К кузнечному ремеслу и по сей день есть интерес. Ведь мода понемногу возвращается.