DataLife Engine > Прокуратура информирует > Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о культуре

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о культуре


21 марта 2012. Разместил: комитет
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о культуре, в том числе о порядке посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет.
В ходе проведения проверки было установлено, что в муниципальном учреждении культуры «Михайловский исторический музей» муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области, созданном в целях популяризации культурного наследия территории Михайловского района, в нарушение ст. 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, не был определен один день работы музея в месяц с бесплатным посещением для лиц, не достигших восемнадцати лет. Информация о порядке бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, в доступных для посетителей зонах музейного здания не размещена.
Указанное бездействие руководства музея нарушало права лиц, не достигших восемнадцати лет, на приобщение к культурным ценностям.
По данному факту в адрес директора МУК «Михайловский исторический музей» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Также было установлено, что приказом МУК «Михайловский исторический музей» от 28.01.2011 № 1 «О ценах на обслуживание посетителей» установлены цены на предоставление услуг в музее (приложение № 1). В Приложении № 2 к указанному приказу определены категории граждан, имеющих право на льготное обслуживание.
Однако, согласно Приложениям №№ 1,2 к приказу МУК «Михайловский исторический музей» от 28.01.2011 № 1 в перечне лиц, имеющих право на бесплатное посещение музея, отсутствует указание на лиц, не достигших восемнадцати лет. Согласно данному приказу право бесплатно посещать экспозиции музея имеют только дошкольники. Школьники же и студенты посещают музей за установленную плату.
В связи с этим, на п. 6 Перечня платных услуг в МУК «Михайловский исторический музей» Приложения № 1, раздел 1 Приложения № 2, утвержденных приказом МУК «Михайловский исторический музей» от 28.01.2011 № 1 прокуратурой района принесен протест с требованием привести приказ в соответствие с требованиями действующего законодательства. Протест рассмотрен и удовлетворен.